День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Субсидирования как тормоз фотоэлектрической энергии

Опубликовано: 14.08.2022

Интерес к новым фотоэлектрическим системам высок. Поставщики получают значительно больше запросов от потребителей электроэнергии. Однако сроки, предусмотренные в федеральном финансировании, все больше становятся проблемой.

В Австрии в этом году уже одобрено 55 000 фотоэлектрических систем. Их мощность составляет 860 МВт, по данным Минклимата в целом за год она должна составить 1600 МВт. Это более чем в два раза больше, чем годом ранее.

Фотоэлектрические системы окупаются за несколько лет, не в последнюю очередь благодаря федеральному финансированию в соответствии с Законом о расширении использования возобновляемых источников энергии (EAG). Наконец, фотоэлектрические системы субсидируются до 285 евро/кВт-пик (киловатт-пик). За инновационные системы, такие как плавучие или встроенные в здание, может взиматься надбавка в размере 30 процентов.

Однако, чтобы получить субсидию, системы мощностью до 100 кВт должны быть установлены в течение шести месяцев с момента утверждения финансирования, а системы выше – в течение двенадцати месяцев. Можно запросить отсрочку на три месяца. Строительство не должно начинаться до утверждения финансирования.

Но у поставщиков большие проблемы с настройкой систем в указанные сроки. Основные компоненты, такие как солнечные панели и инверторы, отсутствуют. В некоторых случаях не хватает квалифицированного персонала для установки систем.

Вот почему такие поставщики, как Verbund, Energie Oberösterreich и EVN, в настоящее время неохотно принимают новые заявки. Wien Energie и EVN в настоящее время отклоняют заказы от частных клиентов. Обычно они также заказывают хранилище и переключатель без сети, чтобы фотоэлектрическая система автоматически брала на себя электроснабжение в случае сбоя питания. Поскольку хранилище и отдельные компоненты в настоящее время трудно достать, системы не могут быть построены вовремя.

Ассоциация указывает, что следует ожидать срок поставки от 6 месяцев и более. В Energie AG можно ожидать периода ожидания до 8 месяцев. Это затрудняет получение федерального финансирования. Таким образом, поставщики единодушны в своем желании в течение более длительного периода времени снова принимать заявки.

В министерстве возражают, что они уже сдались: «Из-за высокого спроса и сложной ситуации с доставкой в ​​некоторых случаях мы уже разрешили общее продление срока с шести до девяти месяцев. Индустрия также была всесторонне проинформирована об этом. Если в отдельных случаях установить в установленные сроки не представляется возможным, рекомендуется заранее отозвать заявку. Это не влияет на соответствие требованиям, вы не теряете финансирование и можете легко подать заявку снова», сообщают австрийские государственные СМИ.