День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Первые увольнения в строительной отрасли

Опубликовано: 26.05.2023

В строительной отрасли заметен массовый спад заказов из-за кризиса. Это также приносит с собой первые увольнения. Мы находимся в начале больших волн увольнений.

Компании AHT Cooling Systems из Роттенманна пришлось уволить 75 сотрудников, а у штирийского производителя окон Gaulhofer — 50 человек.

По словам коммерческого директора Франца Иглседера, традиционная штирийская компания Gaulhofer теперь вынуждена сокращать количество сотрудников по нескольким причинам: в стране мало ремонтируется, кредиты высоки, и это сокращает заказы.

Все причины для сокращения персонала, но не единственные: «С другой стороны, компания Gaulhofer в последние годы начала инвестиционное наступление, мы ввели в эксплуатацию полностью автоматизированные производственные линии. Тем не менее, с некоторыми коллегами приходится расстаться. Примерно треть из них мы сможем сделать за счет невыполнения и выхода на пенсию, а также постараемся разместить большое количество наших коллег через сестринские компании».

После объявления о возможных увольнениях в Gaulhofer и AHT, где будут затронуты в общей сложности 125 сотрудников, AMS также встревожена, пресс-секретарь Штефан Таушер подтверждает: «Конечно, как служба рынка труда Штирии, мы в принципе находимся в связи с двумя компаниями. В настоящее время у нас есть около 16 000 вакансий в Штирии, поэтому есть также возможности найти работу в другом месте».

Большинство компаний все еще готовятся к снижению количества заказов. Однако если так будет продолжаться, все больше и больше компаний будут вынуждены принимать меры, опасается Гернот Паггер из Штирийской федерации промышленников: «В этом году мы не предвидим серьезного кризиса. В тех компаниях, где ситуация с заказами не улучшается, и в то же время затраты — и это особенно расходы на заработную плату — продолжают расти, количество сотрудников в конечном итоге должно быть скорректировано».

Ситуация на рынке труда напряженная – по данным AMS, невозможно спрогнозировать, останутся ли увольнения в единичных случаях или неминуема волна, сообщают австрийские государственные СМИ.