День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Пенсионеры могут смягчить нехватку учителей

Опубликовано: 11.03.2023

Нехватка учителей по отдельным регионам и предметам продолжает увеличиваться. В нескольких федеральных землях, в том числе в Штирии, в настоящее время активно набирают учителей, которые вот-вот уйдут на пенсию.

По мнению Управления образования Штирии, нехватку кадров следует компенсировать за счет поощрения учителей пенсионного возраста продолжать работу, но в то же время следует поддерживать компетентность опытных коллег в школе.

В Штирии школьную администрацию активно просили обратиться к учителям пенсионного возраста, хотят ли они продолжать преподавать, даже с меньшим количеством часов. С учителями, уже вышедшими на пенсию, также свяжутся, и «довольно многие» на самом деле сказали «да». При этом руководство школы должно составить кадровую концепцию с расчетом на ближайшие пять лет, учитывающую возрастной состав на месте.

Количество вышедших на пенсию учителей, которые все еще преподают, в настоящее время находится под контролем. По данным Министерства образования, в текущем учебном году в федеральных школах обучается около 30 человек. По данным Министерства образования, в Австрии работает около 123 000 учителей.

Помимо этого наступления, Министерство образования уже отреагировало на нехватку учителей несколькими другими мерами, в том числе сокращением сроков обучения учителей и кампанией «Классная работа», которая призвана привлечь к учительской профессии больше выпускников школ и выпускников средних школ, сообщают австрийские государственные СМИ.