День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия ожидает «хороший средний» урожай яблок

Опубликовано: 27.08.2022

Засуха и жара последних нескольких недель повлияли на местное садоводство. Сельскохозяйственная палата ожидает в этом году «хороший средний урожай» штирийских яблок.

С 5000 гектаров обрабатываемых земель Штирия является яблочным штатом номер один и в этом году сможет поставить около 148 000 тонн яблок. Для внутреннего снабжения необходимо около 100 000 тонн яблок. Таким образом, по данным Сельскохозяйственной палаты, ожидаемый урожай является «хорошим средним количеством», особенно с учетом того факта, что посевные площади в последнее время сократились примерно на 20 процентов, а изменение климата также усложнило условия выращивания. Несколько лет назад за один урожай собиралось около 180 000 тонн яблок.

Самой большой неопределенностью в этом году были засуха и жара: «У нас были очень хорошие май и июнь в этом году, и дождь был в порядке до середины июля, но с 20 июля и особенно в последние две недели было сухо, было слишком жарко». Это может вызвать у яблок стресс от засухи и повлиять на урожай. Осадки последних нескольких дней пришлись как раз вовремя, и более низкие температуры также облегчили ситуацию. Теперь фермеры надеются, что в ближайшие дни урожай не будет испорчен.

Из примерно 1900 компаний по выращиванию яблок по всей Австрии 1050 происходят из Штирии. В частности, выращиваются сорта Гала, Голден Делишес и Бреберн, а также сорта Джонаголд и штирийский сорт Кронпринц Рудольф. В среднем австрийцы съедают чуть менее 19 кг яблок в год, то есть около 114 штук, что делает яблоки одним из самых популярных свежих фруктов.

Между прочим, исторически самый большой урожай в Штирии был в 2011 году – около 195 000 тонн. После этого урожайность имела тенденцию к снижению – в том числе из-за меньшей площади посевных площадей. Особенно мало урожая было в 2016 году — около 40 000 тонн, и в 2017 году — около 67 000 тонн. Виноваты морозы и снегопад поздней весной.

«Это снижает надежность производства. Кроме того, есть более строгие требования по защите растений, появление новых вредителей и нехватка сборщиков урожая». Таким образом производство в Штирии будет соответствовать потребностям внутреннего рынка. Экспорт затруднен, органические яблоки из Австрии, скорее всего, будут приняты в Германии: «У нас там очень хорошая репутация», сообщают австрийские государственные СМИ.