День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Salzburg AG продает сильно дорогую электроэнергию?

Опубликовано: 24.02.2023

Решение Торгового суда Вены, которым было отменено повышение цен частично государственной электроэнергетической группы Verbund, может также затронуть других поставщиков, таких как Salzburg AG. Решение поднимает фундаментальный вопрос. Это касается всех провайдеров, которые сами производят электроэнергию и явно продают ее по завышенным ценам.

Имеют ли право эти поставщики повышать цены на собственную электроэнергию для своих клиентов только потому, что на зарубежных или других биржах электроэнергии внезапно стали действовать более высокие цены? Речь идет об электроэнергии, которая на 100 процентов поступает от отечественных гидроэлектростанций. Ассоциация пропагандирует это уже много лет.

Эта бытовая электроэнергия производится по относительно низкой цене. Тем не менее, она была продана по так называемой рабочей цене, которая основана на «Австрийском индексе цен на электроэнергию» (ÖSPI), который зависит от цен на фондовом рынке.

Формулировку, аналогичную формулировке ассоциации, также можно найти в информации для клиентов от Salzburg AG о корректировке цен на электроэнергию, которая вступила в силу 1 апреля прошлого года. Согласно решению Коммерческого суда Вены, использование биржевого ÖSPI для ценообразования на дешевую энергию, произведенную или произведенную собственными силами, не допускается. Ассоциация информации для потребителей (VKI) подала в суд на это ценообразование ассоциации. По мнению его экспертов, судебное решение может коснуться и других поставщиков электроэнергии.

Salzburg AG подтвердила, что уже изучает документ. В частности, вопрос заключается в том, сопоставимы ли стратегии ассоциации со стратегиями Salzburg AG. Потому что, в отличие от Verbund, он не продает клиентам 100% собственной энергии. По данным Salzburg AG, это около 50 процентов.

Вердикт ассоциации еще не окончательный. Он уже подал апелляцию. В конечном итоге решение должен принять Верховный суд. Его вердикта должны с нетерпением ждать не только производители электроэнергии, но и миллионы потребителей электроэнергии в Австрии, сообщают австрийские государственные СМИ.