День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Сакральное искусство как свидетельство прошлого

Опубликовано: 11.01.2023

Штирия богата средневековой церковной архитектурой и священными произведениями искусства. Ассоциация “Sakralkunst Oststeiermark” поставила перед собой задачу привлечь внимание общественности к этим важным свидетельствам прошлого.

Филиал церкви Св. Стефана в Хофкирхене – важный пример сакрального искусства в Штирии посреди восточно-штирийской холмистой местности: впервые упоминается в 1384 году, это одна из немногих церквей в регионе, чей готический стиль сохранился без изменений. . Это относится и к интерьеру, где дата 1501 указывает на год завершения.

Фрески в стиле поздней готики, обнаруженные во время реставрационных работ в 1958 г., также относятся к этой эпохе; в том числе изображение Страшного суда в хоровой комнате: «Живописный мотив этих фресок и цель заключались в том, чтобы передать верующим в церкви послание, которое обычно содержится в Новом Завете», – объясняет искусствовед Вильгельм Хольцер.

Портрет примерно девять на четыре метра разделен на несколько повествовательных областей. От Христа между музицирующими ангелами до блаженных и проклятых: «Эти фрески предназначались для сельского населения, которое не умело читать и писать», — объясняет Хольцнер.

За боковыми алтарями еще фрески конца 16 века. Орган в западной галерее датируется 1803 годом. По сей день он обеспечивает особое звучание во время церковных служб или концертов. Кристиан Шлайхер из ассоциации «Sakralkunst Oststeiermark» подчеркивает: «Эта церковь представляет собой очень хорошо сохранившийся готический ансамбль. Это фантастическое звуковое пространство, и мы хотим, чтобы местное население, а также гости знали о сокровищах, которые есть у нас здесь, в Восточной Штирии», сообщают австрийские государственные СМИ.