Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Россия упростила визовый режим для граждан Австрии

Опубликовано: 12.01.2017

Россия упростила визовый режим для граждан Австрии — при получении визы c этого года австрийцы автоматически получают полугодовое двукратное разрешение на въезд в РФ. Об этом заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский на пресс-конференции в преддверии открытия года туризма РФ-Австрия.

“Смысл нашей инициативы состоит в том, чтобы привести австрийских туристов не только в Москву и Петербург, мы хотим показать красоту всей нашей страны. И первое, что мы сделали, это облегчили визовый режим. И любой австрийский турист, который в этом году и в следующие годы поедет в Россию, автоматически получает двукратную визу на полгода”, — сказал он.

По словам дипломата, в России рассчитывают, что это станет стимулом для поездок в регионы РФ.

Любинский также отметил, что открывающийся год туризма и для россиян уже приносит результат.

“Уже первые результаты совершенно очевидны. В новогодние праздники, в выходные дни я имел возможность попутешествовать по Австрии и должен вам сказать, что в Зальцбурге, Инсбруке и некоторых других курортных точках такого количества русского языка я за последние годы не слышал. То есть, год уже начинает работать”, — рассказал он, напомнив, что в последние два года уменьшение турпотока с обеих сторон было весьма существенным.

По требованию австрийской стороны, официальная церемония открытия года туризма, которая запланирована на вечер четверга во дворце Хофбург, пройдет в закрытом от прессы режиме.

Основная часть мероприятий в рамках открытия Года туризма Россия-Австрия приурочена к старту Международной выставки туризма, путешествий и отдыха Ferein Messe Wien 2017.

Задачи Года туризма — взаимное продвижение новых турпродуктов России (“Великий Шелковый путь”, “Великий Волжский путь”, “Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии”), децентрализация туристских потоков, продвижение новых направлений (прежде всего городов, принимающих Чемпионат мира по футболу в 2018 году), развитие межрегионального сотрудничества двух стран.

Глава Минкультуры Владимир Мединский ранее сообщал журналистам, что стороны намерены объявить 2018 год российско-австрийским Годом музыки, также планируется проработать возможность развития российско-австрийских молодежных культурных обменов в 2019 году.