Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

"Птичий грипп": министр здравоохранения Австрии успокоила население

Опубликовано: 24.10.2005

Министр здравоохранения Австрии Мария Раух-Каллат успокоила население страны в связи с угрозой распространения птичьего гриппа.

“Для австрийского населения опасности не существует”, – заявила она в понедельник на пресс-конференции в Вене.

При этом министр подчеркнула, что употреблять в пищу мясо домашней птицы и яйца, приготовленные должным образом, можно без опаски, поскольку высокие температуры убивают вирус H5N1. В то же время она указала на необходимость принятия дополнительных мер предосторожности со стороны предпринимателей, связанных с производством и разведением птицы.

С минувшей субботы по всей территории Австрии действует запрет на нахождение домашней птицы вне помещений. Пока он введен до 15 декабря, однако допускается возможность его продления. Предписание касается не только крупных предприятий, но и малых, а также частных лиц, занимающихся разведением птицы.

Это основой пункт пакета мер, принимаемых австрийским правительством в связи с выявлением случаев заболевания птичьим гриппом в Румынии, Турции и России.

Все малые предприятия, которые содержат домашнюю птицу, должны пройти регистрацию на районном уровне до 11 ноября.

Кроме того, запрещено проведение выставок и ярмарок, на которых происходит демонстрация или продажа живой домашней птицы. Всем австрийцам предписано в случае обнаружения мертвой дикой птицы немедленно информировать местные власти. РИА Новости