День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Мобильная психиатрия в АТ и пребывание в больнице

Опубликовано: 13.02.2022

Работает мобильная помощь страдающим психическими заболеваниями. Поддержка на дому, начатая три года назад в качестве пилотного проекта, позволила сократить пребывание в больнице на 70 процентов. Однако спрос превышает предложение, которое теперь необходимо расширять.

Две бригады из Христианской допплеровской клиники в городе Зальцбург и клиники Кардинала Шварценберга в Шварцахе (Понгау) за последние три года посетили в общей сложности 230 психически больных людей на дому. Более 60 процентов пострадавших — женщины. По словам ответственного заместителя губернатора Кристиана Штёкля (ÖVP), качество жизни значительно улучшилось благодаря посещениям на дому. Продолжительность пребывания в больнице сократилась на 70 процентов.

Успешная модель подлежит дальнейшему расширению: в настоящее время в штате насчитывается в общей сложности десять штатных должностей для интегрированной психиатрической помощи – пять на севере и пять на юге. «В этом году будет еще по 1,5 рабочих места на регион. Пока у нас не будет действительно хорошего ухода, нам придется иметь примерно в два раза больше сотрудников в команде, чем сейчас», — говорит Штёкль. Хотя это сложно, потому что психиатров, психологов и других специалистов найти нелегко.

До сих пор страна тратила около 800 000 евро в год на мобильную психиатрическую помощь в стране. Австрийский фонд медицинского страхования выделил чуть более 130 000 евро. С 2023 года в проект должно поступать больше денег — в зависимости от того, сколько новых сотрудников удастся получить, сообщают австрийские СМИ.