День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Приостановлена ​​депортация семьи из Вены в Казахстан

Опубликовано: 26.01.2023

Конституционный суд (VfGH) снова остановил депортацию детей. По словам адвокатов, в ходе судебного разбирательства детей не спрашивали об их положении. Теперь дело необходимо пересмотреть.

Конкретный случай касался казахской матери с двумя детьми, родившимися в 2009 и 2011 годах соответственно. Семья обратилась за международной защитой в Австрии в конце декабря 2012 года. Федеральное управление по делам иммиграции и убежища отклонило это в 2018 году, а Федеральный административный суд отклонил жалобы в 2022 году.

В своем тогдашнем решении суд заявил, «что утверждения заявителей о бегстве не заслуживают доверия из-за многочисленных противоречивых заявлений и что заявители в Казахстане не подвергались каким-либо соответствующим рискам». При проверке того, защищены ли они от депортации в связи с их длительным пребыванием в Австрии и их фундаментальным правом на частную и семейную жизнь, результат также был отрицательным.

Среди прочего суд сослался на незнание матерью немецкого языка и отметил, что дети сейчас говорят по-немецки, «но не имеют выдающихся успехов в учебе в Австрии». Отмечено, что старший ребенок в средней школе имеет четверку по немецкому языку, а младший в начальной школе — тройку.

Семья, в свою очередь, утверждала, что двое детей говорили на «высоком немецком языке и диалекте исключительно хорошо», имели много друзей и имели хорошие связи в обществе. Кроме того, Федеральный административный суд «очень поверхностно и недостаточно определил» благополучие ребенка.

Конституционный суд также видел это таким образом: следственная работа Федерального административного суда в отношении аспектов благополучия ребенка была недостаточной, «тем более, что двух несовершеннолетних (тогда десяти и двенадцати лет) заявителей не спросили об их ситуация на устном слушании, состоявшемся 20 декабря 2021 года, и мать двух несовершеннолетних заявителей была недостаточно допрошена по этому вопросу во время устного слушания».

Для председателя комиссии по защите детей, созданной в результате спорных решений о депортации, Ирмгард Грисс, «непонятно, что нельзя более внимательно следить за тем, как поживают дети, что это значит для них, в какой степени дети выучили язык, ходят в школу и как там справляются». Все это надо проверить, сообщают австрийские государственные СМИ.