День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Правительство Форарльберга повышает соцвыплаты

Опубликовано: 21.06.2022

После презентации шестимиллиардного пакета федерального правительства по борьбе с инфляцией правительство земли Форарльберг последовало его примеру и приняло решение о пакете мер. Пособие на жилье, семейное пособие, пособие на отопление и социальную помощь будут увеличены, а пределы доходов будут повышены. Форарльберг хочет потратить 20 миллионов евро.

Единогласно согласованный пакет мер призван смягчить воздействие инфляции и роста цен на население. По словам губернатора Маркуса Валлнера (ÖVP), увеличение и новые пределы доходов для жилищной помощи, семейных пособий и пособий на отопление, а также более высокие ставки социальной помощи на детей являются «точным и устойчивым дополнением» к федеральному пакету. Меры федерального правительства следует приветствовать, штат теперь хочет внести устойчивый дополнительный вклад в свои сферы ответственности, пояснил он после заседания правительства.

С одной стороны, с 1 июля будет увеличена жилищная субсидия и расширен круг лиц, имеющих на нее право, за счет более высокого предела доходов. Заявки можно подавать через местный орган власти по месту жительства; любой, кто уже получает субсидию, должен подать повторную заявку только после окончания периода субсидии.

Минимальная и максимальная сумма семейного пособия будет увеличена (с 51 до 150 и с 505,50 до 600 евро), а в октябре также произойдет двойная выплата. Подняв верхний предел дохода для этой субсидии, семьи из среднего класса снова должны быть среди бенефициаров.

Вальнер пояснил, что в настоящее время можно предположить, что дополнительные расходы в этой области могут быть покрыты за счет суммы, предусмотренной в бюджете, поскольку она не была бы полностью исчерпана без увеличения, о котором сейчас принято решение. Если будут необходимы корректировки, они будут внесены.

Дотация на отопление также будет увеличена с нынешних 270 до 330 евро. Здесь тоже увеличен лимит дохода. Валлнер предполагает, что это добавит еще около 5000 к нынешним примерно 12 000 бенефициаров. Ожидается, что дополнительные расходы составят 2,4 млн евро.

В социальной помощи стандартные ставки для детей должны быть увеличены примерно на 29 евро каждый. Хотя это всего лишь предложение правительства штата, необходимая поправка к Закону о социальных пособиях должна быть одобрена в парламенте штата.

Однако он предполагает широкое одобрение, заявил член Зеленого государственного советника Даниэль Задра, который оценил принятые меры в целом как «социально разумное перераспределение» — это не бонус, а активная социальная политика.

Региональный советник ÖVP Марко Титтлер подчеркнул, что социальная точность была в центре внимания при составлении пакета. Так как это не разовые услуги, а меры входят в структуру, то они тоже лягут на бюджеты ближайших лет, но решиться на них было единственно правильно.

Несколько дней назад федеральное правительство представило пакет мер — климатический бонус в размере 500 евро, повышенное семейное пособие и множество разовых выплат. Уровень инфляции в мае составил 7,7 процента. В последний раз цены так выросли в 1976 году, сообщают австрийские СМИ.