День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Пожары в двух барах Граца: осуждена официантка

Опубликовано: 03.06.2022

В Граце осудили женщину, которая подожгла подвалы двух баров в период с декабря по февраль. Она была приговорена к штрафу и пяти месяцам тюремного заключения за серьезный материальный ущерб.

В феврале произошел пожар в подвале известного бургерного ресторана Граца – по данным прокуратуры ущерб составил 60 000 евро, по данным страховой компании даже 190 000 евро; В конце декабря в подвале китайского ресторана, тоже в Граце, случился пожар — ущерб здесь составил 9000 евро. В обоих случаях, согласно обвинительному акту, поджог явно был подожжен, а обвиняемая работала в обеих барах.

На суде 43-летняя женщина — она родилась в Афганистане и живет в Австрии с 2015 года — сначала отрицала, что подожгла. После этого все закрутилось вокруг видеозаписи с камер наблюдения: обвиняемую можно увидеть непосредственно перед пожаром в подвале бургерной – в руке у нее серебристая зажигалка; сразу после того, как она быстро уходит, начинает гореть; в то время в ресторане наверху было 250 гостей, сообщают австрийские СМИ.

“Что мы еще обсуждаем? – спросил прокурор во время видеопрезентации, после чего обвиняемая удалилась со своим адвокатом. Затем женщина призналась в поджоге. “Я не знаю, что со мной было не так”, – говорит 43- летрняя снова и снова, она находится на психологическом лечении и не принимает лекарства регулярно.

Приговор – пять месяцев условного заключения с психологической помощью и штраф в размере 3600 евро – не является окончательным.​