День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Полиция задержала банду контрабандистов

Опубликовано: 05.07.2022

Полиция провела расследование в отношении группы контрабандистов, которые привезли в Австрию не менее 36 марокканцев и направили их на работу в конюшню, где некоторые из них подверглись эксплуатации. Главный преступник был арестован в Граце, сообщают австрийские СМИ.

Расследование началось, когда полицейский патруль в районе Фёлькермаркт в Каринтии задержал явно дезориентированного мужчину — он был одной из жертв. Последовали расследования, которые в конце концов привели к обыскам. Главный преступник, 29-летний гражданин Австрии марокканского происхождения, был арестован в Граце. Также велись расследования в отношении в общей сложности 35 конных ферм, в основном в соответствии с налогово-уголовным законодательством. Так же был задан вопрос, знали ли они о прошлом своих работников.

По версии следствия, преступники действовали очень структурировано: сообщники в Марокко вербовали там рабочих с марта 2021 года — после того, как они заплатили до 8000 евро, их личные данные были отправлены сообщнику в Граце. Затем он разместил рабочих в качестве сезонных рабочих у операторов конных ферм и обратился в AMS за временными разрешениями на работу.

После того, как одобрение было получено, рабочие получили личное назначение от посольства Австрии в Марокко для завершения формальностей. Затем контрабандисты помогли им заполнить формы, которые рабочие использовали для получения временного вида на жительство в Австрии.

По прибытии в аэропорт Вены рабочих либо забирал один из сообщников, либо работодатель и доставлял на работу, где они иногда жили в унизительных условиях и плохо оплачивались. По прошествии определенного времени в конюшнях некоторые марокканцы уезжали в другие страны и оставались там нелегально – торговцы обещали им это с самого начала.

Министр внутренних дел Герхард Карнер (ÖVP) подчеркнул, что была подавлена ​​«беспринципная банда контрабандистов людьми», что это был «важный удар по этой отвратительной форме организованной преступности». Министр финансов Магнус Бруннер (ÖVP) пояснил, что, помимо контрабанды, были также преступления, связанные с предполагаемым незаконным трудоустройством иностранцев, эксплуатацией незнакомцев и подозрением в незаконной коммерческой деятельности.