День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Под Веной открывается встреча глав МИД Евросоюза

Опубликовано: 27.05.2006

В монастыре Клостернойбург под Веной в субботу открывается двухдневная неформальная встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, посвященная вопросам будущего развития ЕС.

Как ожидается, на форуме впервые после провозглашения год назад “фазы размышления” будет обсуждена дальнейшая судьба европейской Конституции. Процесс принятия Основного закона ЕС был заморожен в результате негативного исхода референдумов во Франции и Нидерландах.

Кроме того, на встрече главы МИД ЕС обсудят перспективы дальнейшего расширения союза.

Результаты дискуссии послужат основой для выбора тем, которые будут в центре внимания предстоящего в июне саммита ЕС.

По словам министра иностранных дел председательствующей сейчас в ЕС Австрии Урсулы Плассник, на форуме в Клостернойбурге предстоит “выработать элементы рабочего плана по темам будущего”.

“Речь идет о том, чтобы разработать конкретные предварительные предложения по решениям, связанным с улучшением функционирования Евросоюза”, – подчеркнула она.

“Это касается, в частности, улучшения менеджмента в условиях чрезвычайных ситуаций, большего сотрудничества в консульской деятельности, более хорошего законодательства, а также большей транспарентности и большего контроля за субсидиарностью в процессе принятия решений в рамках союза. Также по теме дальнейшего расширения ЕС мы хотим предоставить европейским гражданам больше ясности”, – добавила Плассник.
РИА Новости