День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Ожесточенные дебаты по климатической политике

Опубликовано: 10.11.2022

Как Верхней Австрии следует действовать в области климатической политики? Этот вопрос вызвал бурные дебаты в парламенте штата в четверг. Одни критикуют бездействие, другие считают, что их несправедливо обижают.

Когда дело дошло до изменения климата, в четверг в загородном доме стало жарко. Зеленые призвали ускорить энергетический переход. Проблема до сих пор не осознается, раскритиковал председатель клуба Северин Майр: «В Линце в жаркие летние дни в будущем будет жарче, чем сегодня в Мадриде. В сочетании со средней по ЕС влажностью это смертельно опасно даже для здоровых людей».

Попутный ветер исходил от SPÖ. Речь идет о репозиционировании Верхней Австрии как промышленного центра, и это происходит слишком медленно, например, в случае с ветровой энергетикой, по словам члена парламента SPÖ Томаса Антлингера: «Мы находимся в абсурдной ситуации в Верхней Австрии, в которой за последние шесть лет был построен и введен в эксплуатацию только один новый ветряк».

Эмоциональные баталии вспыхивали снова и снова. Среди прочего, между зеленым статским советником Штефаном Кайнедером и председателем клуба ÖVP Кристианом Дёрфелем. Дёрфель: «Господин Ландесрат, пожалуйста, я не думаю, что ветряные турбины являются признаком свободы, а скорее ерундой в некоторых частях нашей страны. Но если вы хотите ставить ветряки, не беспокоясь об убытках, то я должен сказать: берегите природу от зелени».

Расширение ветроэнергетики в больших масштабах — это «зеленая научная фантастика», критиковал Дэвид Шиссл из Партии свободы. Верхняя Австрия уже на правильном пути, и он не позволяет об этом говорить плохо: «Должен честно признаться, это меня огорчает. Потому что кто дает вам право продолжать говорить плохо о пионерах в области энергетики и инновациях здесь, в доме»?

А еще были жаркие дебаты на тему преподавания. NEOS призвал принять ряд мер, чтобы сделать обучение более привлекательным. Председатель клуба Феликс Эйпельтауэр: «Как государственные политики, у нас есть домашнее задание, и мы не можем отступать. В настоящее время у нас открыто 2300 мест обучения в Верхней Австрии, и более 540 молодых людей ищут подходящее место обучения».

Критика исходила от MFG, которая, по словам члена парламента от MFG Дагмара Хойслера, касалась только поверхности: «Прежде всего, я рассматриваю это как политическую позицию, чтобы иметь возможность приблизить NEOS к местной молодежи».

Уже во второй половине дня можно было предвидеть, что сессия государственного парламента, вероятно, будет марафоном. Некоторые ожидают, что это закончится около 10 часов вечера, сообщают австрийские государственные СМИ.