День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Космический телескоп из Верхней Австрии для NASA

Опубликовано: 14.11.2022

Компания из округа Вельс-Ланд работает над крупнейшим запланированным на сегодняшний день космическим рентгеновским телескопом, который планируется ввести в эксплуатацию для Европейского космического агентства (ЕКА) в 2035 году. Венская компания рада крупному заказу НАСА.

Компания Peak Technology в Хольцхаузене (округ Вельс-Ланд) участвует в подготовительных работах ЕКА для «Усовершенствованного телескопа для астрофизики высоких энергий» (ATHENA). Планируется, что крупнейший на сегодняшний день космический рентгеновский телескоп будет введен в эксплуатацию примерно в 1,5 миллионах километров от Земли в 2035 году. Согласно ESA, устройство может быть использовано для сбора новой информации о том, почему материя слипается, образуя галактики, или как черные дыры набирают массу и влияют на свое космическое окружение.

Ожидается, что к 2024 году Peak Technology разработает и построит «демонстратор» основного структурного элемента телескопа. Этот компонент объединяет наиболее важные части ATHENA, такие как сервисный модуль или модуль для научных инструментов. Компания надеется, что заказ на предварительную разработку также даст ей возможность получить последующий заказ на всю конструкцию телескопа. По данным компании, стоимость контракта на предварительную разработку составляет 1,7 млн ​​евро.

Венская компания Beyond Gravity будет отвечать за управление приводом лунной космической станции НАСА. «Ворота» предназначены для орбиты Луны и служат постоянной базой для астронавтов на пути к Луне и, в конечном итоге, в их путешествии на Марс. Контракт НАСА на создание силового и двигательного элемента для станции был передан американскому производителю спутников Maxar в Пало-Альто (Калифорния). Венская компания поставит механизмы, необходимые для управления солнечно-электрическим ионным приводом.

По данным компании, объем заказа составляет «несколько миллионов евро». Он доставит самый большой в мире механизм управления, специально разработанный для основных высокопроизводительных двигателей модуля NASA Gateway. Этот механизм позволяет правильно выровнять направление тяги очень больших электрических двигателей как для точных маневров, так и для далеко идущих изменений орбиты вокруг Луны в течение всего срока службы шлюза», — говорит управляющий директор Манфред Зюст, чья компания вместе с венской компанией-разработчиком программного обеспечения TTTech также разрабатывает сетевую электронику, которая будет поставлена ​​для станции, сообщают австрийские государственные СМИ.