День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Арендная плата может вырасти на 8,6 процента

Опубликовано: 24.02.2023

С апреля арендная плата может стать дороже для десятков тысяч арендаторов в Верхней Австрии. Должны быть поправки на инфляцию для двух категорий арендной платы, в частности, увеличение на 8,6 процента.

Так называемая эталонная и категорийная рента должна подорожать. По словам Николь Хагер-Вильденроттер из Ассоциации арендаторов Верхней Австрии, вероятно, пострадают 90 000 квартир в Верхней Австрии. А на волне возможного роста цен в этих районах могут увеличиться и расходы на частные съемные квартиры: «Они обязательно последуют, как это было в 2022 году. У нас было повышение цен более чем на десять процентов».

Массовая критика в последнее время исходит в основном от SPÖ, FPÖ, Палаты труда и Федерации профсоюзов. Например, требовался предел арендной платы. Соответственно, ежегодное повышение арендной платы должно быть ограничено максимум двумя процентами.

Представители Торговой палаты отвергают это, поскольку арендная плата в Австрии и без того низка по международным стандартам. Экономические эксперты также предостерегают от интервенций на рынке. Федеральное правительство говорит, что они работают над решением. И это также требуется для сложного закона об аренде, по словам Николь Хагер-Вильденроттер из Ассоциации арендаторов Верхней Австрии: «Имеет значение, живу ли я в доме на одну или две семьи, где у меня нет законной цены, ограничений или защиты от увольнения, или я нахожусь в старом здании, или в недотационном жилом доме после 1953 года», сообщают австрийские государственные СМИ.