День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Что делать, если EVN расторгает договор

Опубликовано: 28.03.2023

300 000 потребителей электроэнергии и газа будут отключены поставщиком энергии EVN. Палата труда Нижней Австрии получает много вопросов по этому поводу. К терминации желательно отнестись серьезно, иначе отключат электричество и газ.

По данным Палаты труда Нижней Австрии (AKNÖ), многие люди были встревожены после того, как EVN объявила об увольнении 300 000 домохозяйств. Многие не знают, коснутся ли их расторжения договоров на электроэнергию и газ или какие у них тарифы на электроэнергию и газ.

Точную информацию о наличии у вас тарифа «Оптима Классик» можно найти только на второй странице годовой выписки EVN. Юрист АКНО Дорис Огюстен-Шнайдер советует подождать и посмотреть, получите ли вы письмо о расторжении договора. Если это так, вы должны принять меры. Если вы хотите остаться клиентом EVN и принять предложение, вам следует отправить письмо обратно — желательно заказным письмом.

По словам представителя EVN Штефана Зака, новый тариф будет предлагаться только для 300 000 пострадавших. Предложение поставляется с фиксированной ценой и обязательством на один год. По сравнению с истекающими тарифами «Оптима Классик» базовая цена нового предложения выше и составляет 4,80 евро в месяц. С другой стороны, рабочая цена несколько дешевле с новым тарифом в 31,8 цента за киловатт-час (кВтч) электроэнергии или 14,1 цента за кВтч газа.

На данный момент EVN разослал 9000 уведомлений. Уже получено 2500 ответов с изменениями тарифов, говорит представитель EVN Зак. Последние письма придут в конце апреля. EVN оправдывает прекращение действия повышением цен путем корректировки индекса, что в противном случае угрожало бы с 1 апреля. Для пострадавших цены останутся прежними до 30 июня, уверяет Зак. Если вы не ответите на письмо, контракт с EVN заканчивается 30 июня и вы можете искать нового провайдера с 1 июля.

Но если вы хотите сменить поставщика электроэнергии или газа, вы можете сравнить тарифы онлайн в E-Control, — советует юрист АКНО Огюстен-Шнайдер. По словам юриста, нужны только данные из последней годовой отчетности. Палата труда предоставляет консультации по телефону или лично в своих районных отделениях. Но только пострадавшие могут сами менять поставщиков, говорит Огюстен-Шнайдер.

Зак объявляет о сопутствующих мерах, чтобы ни один клиент не проскочил. EVN сама консультирует по поводу информационного тура, в рамках которого поставщик энергии планирует провести автобусы через около 500 населенных пунктов. По словам Зака, это предложение для пожилых людей и для людей, которые плохо говорят по-немецки. На горячей линии обслуживания работает в два раза больше сотрудников, чем раньше, и в сервисных центрах тоже больше сотрудников, так что очередей не бывает, сообщают австрийские государственные СМИ.