День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Необходимо государственное регулирование цен в OÖ

Опубликовано: 31.08.2022

Торговая палата Верхней Австрии призывает к скорейшему введению государственного регулирования цен на электроэнергию. Потому что огромный рост цен на электроэнергию в последние недели поставил многие компании в ситуацию, которая угрожает их существованию, по словам президента Торговой палаты Дорис Хаммер.

Причиной этого является так называемый принцип порядка заслуг: последняя включенная электростанция определяет цену — обычно это газовая электростанция, которая в настоящее время производит очень дорогую электроэнергию.

Хаммер описала свое требование следующим образом: «Нам здесь нужно правовое регулирование, для чего требуется большинство в две трети голосов в Национальном совете. Мы должны вновь ввести здесь это ценовое регулирование цены на электроэнергию. Основная идея, как это было до 2000 года: мы берем затраты на производство электроэнергии, тогда есть надбавка к прибыли для производителей энергии – и это цена, которая продается на рынке».

Сегодня у нас «сумасшедшая ситуация на фондовом рынке», — сказал Хаммер. Каждый день цена подскакивает на десять и более процентов, и именно это и должно делать ценовое регулирование, по мнению Хаммера. Она рассматривает эту процедуру как временное решение, пока не будет общего европейского пути.

Глава страны FPÖ Манфред Хаймбухнер также призвал отказаться от принципа приказа о заслугах, а также отложить запланированный с октября налог на выбросы CO2, который, по словам Хаймбухера, будет антисоциальным, сообщают австрийские государственные СМИ.