День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Количество поставщиков электроэнергии сокращается

Опубликовано: 11.04.2022

Австрийское энергетическое управление E-Control в настоящее время предполагает, что количество частных поставщиков электроэнергии может продолжать сокращаться. Недавний резкий рост цен на энергоносители в первую очередь вытеснит с рынка более мелких поставщиков, для которых бизнес зачастую уже не окупается.

В настоящее время в Австрии насчитывается почти 60 поставщиков электроэнергии, а также почти 30 поставщиков газа. В список входят не только крупные энергетические компании, такие как Tiroler Wasserkraft, E-On или Energie AG Oberösterreich, но и множество мелких, таких как E-Werk Ranklleiten (Верхняя Австрия) или Stadtwerke Bruck an der Mur (Штирия).

Аналогичная ситуация и с газом: здесь список варьируется от компании McGas до ассоциации. У всех этих поставщиков есть одна общая черта: они не только сами производят энергию, которую предлагают, но и должны ее покупать.

По данным E-Control, большинство крупных поставщиков покупают большую часть энергии по долгосрочным контрактам. Более мелкие поставщики, с другой стороны, на международных энергетических биржах. До сих пор это было преимуществом для этих небольших провайдеров, потому что они могли предлагать хорошие условия напрямую клиентам. Однако сейчас это преимущество превращается в недостаток. По данным E-Control, закупки на фондовых биржах в настоящее время особенно дороги, и это, в свою очередь, все чаще приводит к уходу этих поставщиков с рынка, поскольку бизнес с частными домохозяйствами больше не имеет смысла.

В то время как некоторые просто больше не берут новых клиентов, другие полностью уходят с рынка. Это часто имеет неприятные последствия для клиентов: им приходится искать нового поставщика в течение нескольких недель, что часто связано с соответственно более высокими ценами, сообщают австрийские СМИ.