День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Херманн Чех: архитектура венских ресторанов

Опубликовано: 13.02.2010

Рестораны с дополнительными функциями: в оформленных архитекторами венских ресторанах объединяется кулинарное и культурное удовольствие. Венский архитектор Херманн Чех является первопроходцем в создании венских „архитектурных ресторанов“. Уже в начале 1970-х на площади Францисканерплатц в Старом городе он оформил „Kleines Café“ – один из первых “модных ресторанов” в городе. В последствии Чех оформлял, среди прочих, бар-ресторан „Salzamt“ (Ruprechtsplatz 1) и бейзль „Immervoll“ (Weihburggasse 17) в 1-м округе, а так же „Theatercafé“ на Нашмаркте (Linke Wienzeile 6, 1060 Wien). Также в конце 70-х активную деятельность по оформлению ресторанов вело бюро Coop Himmelb(l)au, которое разработало „Reiss-Bar“ (Marco-d’Aviano-Gasse 1) и бар „Roter Engel“ (Rabensteig 5) в Сити.

В 90-х годах это были, прежде всего, Gregor Eichinger и Christian Knechtl, которые в качестве бюро „Eichinger oder Knechtl“ влияли на венский ресторанный ландшафт. В центре внимания – оформление помещений, будь то уже в 1987 году в „Café Stein“ в 9-м округе (Währinger Straße 6-8), или у пионера вегетарианской кухни „Wrenkh“ в Старом городе (Bauernmarkt 10) или в „Palmenhaus“ в Дворцовом саду. Оформив „Unger und Klein“ (Gölsdorfgasse 2, 1010 Wien), архитектурный дуэт, который в 2008 году распустил своё совместное бюро, создал, пожалуй, самую красивую винотеку и винный бар в городе. К новым проектам относится ресторан под названием „Österreicher im MAK“ в Музее прикладного искусства.

Архитектурному бюро BEHF удалось в благородном итальянском „Fabios“ (Tuchlauben 6) в Старом городе воплотить элегантно-современный ресторан, который быстро стал популярным местом встреч высшего венского общества, и в 2004 году был награждён Государственной премией имени Адольфа Лооса. В списке работ BEHF также присутствует мини-ресторан „Kim kocht“ (Lustkandlgasse 4, 1090 Wien) с его превосходной смешанной кухней, а так же ре-дизайн классического заведения „Motto“ (Schönbrunner Straße 30, 1050 Wien). в Отпуск.ру