День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Ритейлеры ожидают волну банкротств

Опубликовано: 17.01.2023

Розничная торговля в Каринтии сталкивается с неопределенным будущим. Анализ тысяч балансовых отчетов и обзор будущих событий показали, что этот год станет решающим для многих компаний. Председатель подразделения Раймунд Хаберл даже ожидает волны банкротств и закрытий.

Торговые представители говорят о череде неблагоприятных событий, подразумевая, что постпандемическая инфляция и энергетический кризис будут давить на бизнес. Хотя в предыдущем году продажи значительно увеличились, они были лишь номинальными. На самом деле многое было связано с инфляцией, которая также влияет на дилеров.

Все меньше и меньше дилеров по-прежнему получают прибыль, говорит Вольфганг Циниэль из научно-исследовательского учебного заведения для малого и среднего бизнеса: «38 процентов ожидают, что их деловая активность ухудшится в течение следующих трех месяцев».

Эффекты, вероятно, будут огромными. Во время пандемии CoV помощь позволила многим компаниям остаться на плаву, но вскоре это должно измениться, сказал председатель подразделения Раймунд Хаберл: «Многие потянут за трос и остановятся. Два года назад мы уже говорили, что опасаемся волны закрытий. Это уже верно в некоторых секторах и, безусловно, будет продолжаться с импульсом».

Причины проблем в торговле многообразны. С одной стороны, высокие цены на сырье и энергоносители, с другой стороны, увеличение затрат на персонал. По данным Торговой палаты, причиной проблем также является общая нехватка рабочей силы и, в конечном счете, тот факт, что дополнительные расходы не могут быть переложены на потребителей, сообщают австрийские государственные СМИ.