День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Промышленность ждет тяжелый год

Опубликовано: 25.01.2023

Промышленность Каринтии переживает трудный год. Энергетический кризис и связанные с ним конкурентные недостатки в настоящее время создают проблемы для многих компаний. Ожидания от четвертого квартала соответственно сдержанные: здесь экономический барометр указывает вниз почти по всем важным направлениям.

Согласно бизнес-опросу Федерации промышленности (IV), ожидания в отношении ситуации с заказами или производственной деятельности снижаются. Выросли только отпускные цены, но и это все больше становится проблемой для компаний. Во многих случаях невозможно просто переложить рост затрат на потребителей, сказал президент IV Тимо Спрингер: «Предприниматели сталкиваются с проблемой выбора между чумой и холерой, а именно, продают ли они себе в убыток или должны принять производственные ограничения из-за невозможности перейти на повышенные цены».

Тема энергетики стала решающим и конкурентным фактором. Крупные потребители больше не заключают долгосрочные контракты с поставщиками энергии из-за рыночной неопределенности. Контракты на поставку сейчас истекают у многих других компаний, а новые контракты доступны только на постоянно более плохих условиях.

Спрингер: «В некоторых случаях мы слышим, что затраты на энергию в компаниях выросли в четыре раза. Есть примеры, когда затраты на энергию уже достигли уровня затрат на персонал».

Вот почему после выборов в штатах от политиков сейчас требуют ускорить распространение возобновляемой энергетики на всех уровнях. Согласно прогнозу IV, первая половина 2023 года, в частности, должна быть «тяжелой как камень» из-за сложной цепочки поставок и ситуации с ценами на энергоносители.

Только два процента из 63 опрошенных каринтийских компаний ожидают хороших доходов и деловой ситуации через шесть месяцев. Однако это не должно отрицательно сказываться на количестве сотрудников.

IV также призывает правительство следующего штата отменить дублирование, например, с точки зрения маркетинга местоположения и экономического развития. Центральный образовательный кампус с эффектом притяжения также необходим для противодействия неблагоприятной демографической ситуации, сообщают австрийские государственные СМИ.