День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Грац: Годовщина великого момента в кардиохирургии

Опубликовано: 16.11.2022

19 ноября отмечается годовщина первой операции на открытом сердце в Австрии в LKH Graz, в которой использовался аппарат искусственного кровообращения. Шесть месяцев спустя врожденный порок сердца Эльфриды Гари был исправлен. Женщина из Граца все еще чувствует себя хорошо.

В возрасте 22 лет Эльфриде Гари сделали операцию на сердце. Сегодня, 60 лет спустя, она все еще помнит большое медицинское достижение, которому она обязана своей жизнью.

Эльфрида Гари была одной из первых пациенток, у которых порок сердца лечили с помощью операции на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения. В течение последних шести десятилетий кардиохирургия в университетской больнице LKH в Граце продолжала развиваться.

«Из основных моментов, которые мы сделали, мы были в авангарде вставки искусственного сердца. С ресинхронизацией мы можем избежать трансплантации сердца в 15-20% случаев. Кроме того, больше нигде в Европе нет университетского междисциплинарного кардиологического центра», — говорит Карлхайнц Челисснигг, бывший руководитель Университетской клиники хирургии.

Операция, подобная той, что была проведена Эльфриде Гари 60 лет назад, в настоящее время является одной из стандартных задач кардиохирургов в Граце. Вместе с коллегами из Университетского кардиологического центра Граца мы можем предложить весь спектр кардиологического лечения.

С 1962 года в университетской больнице LKH в Граце было проведено около 36 500 крупных операций на сердце. В настоящее время насчитывается около 900 в год с использованием аппарата искусственного кровообращения. Всего ежегодно в Университетском кардиологическом центре Граца проходят лечение несколько тысяч пациентов, сообщают австрийские государственные СМИ.