День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Герой стратосферы женится и станет горным спасателем

Опубликовано: 04.01.2013

В наступившем году мы вспоминаем наиболее яркие международные события года ушедшего. Осенью австриец Феликс Баумгартнер установил рекорд скорости в свободном падении. Он прыгнул с парашютом с почти 40-километровой высоты.

Прыжок австрийца Феликса Баумгартнера из стратосферы состоялся 14 октября 2012 года. Капсула, прикрепленная к воздушному шару, подняла его на высоту в 39 километров над американским штатом Нью-Мексико. За прямой трансляцией наблюдали более восьми миллионов человек.

Всего в этот день были зарегистрированы четыре рекорда: самая большая высота прыжка с парашютом, самое большое расстояние свободного падения, самый высокий пилотируемый полет на стратостате и самая высокая скорость свободного падения. Скорость составила 1342 километра в час и превысила скорость звука. Таким образом, Баумгартнер стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер, находясь в свободном полете. Кстати, позже он рассказал, что акустического удара не почувствовал.

Но вот рекорд по длительности свободного падения не был побит. Баумгартнер находился в воздухе 4 минуты 20 секунд. Это на 16 секунд меньше предыдущего достижения.

Приземлившись, Баумгартнер сообщил журналистам, что риск оказался гораздо больше, чем он предполагал сначала. Все дело в неконтролируемом вращении, в которое он ушел, выпрыгнув из стратостата. Давление было очень сильным, и экстремал мог просто потерять сознание. Но спортсмен все же сумел стабилизировать в воздухе свое тело.

Баумгартнер сказал, что этот прыжок для него – последний. Он собирается завершить карьеру, жениться и поселиться в Швейцарии. Там он будет подрабатывать горным спасателем.