День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Все меньше лыжных недель в школах

Опубликовано: 02.02.2023

Интерес падает, а расходы растут: в школах Форарльберга все меньше лыжных недель и лыжных дней. Опрос 30 школ штата, показывает, что примерно пятая часть больше не может доставлять детей и молодежь на склоны.

В школе на озере в Харде, например, велись долгие дебаты о том, можно ли провести лыжный день. Результат: 30 из 100 детей могут быть отправлены на склоны на два дня, говорит директор средней школы Кристиан Грабхер. Ски-пассы и проезд на общественном транспорте бесплатны, но толку от них никакой.

По словам Грабхера, из Харда ученикам придется трижды пересесть на поезд, прежде чем они прибудут в Дамюльс. Дорога занимает около двух с половиной часов. «Вот почему нам нужны частные автобусы, а затраты слишком высоки», — сожалеет он.

Мы пытаемся заинтересовать учеников катанием на лыжах, но мы не можем заставить родителей делать это. «Общие затраты слишком высоки. Это не просто катание на лыжах, катание на лыжах в течение отдельного дня, между ними есть экскурсии и ежедневные расходы, которые в противном случае есть”. Это стало слишком дорого для большинства родителей.

Управление образования Форарльберга не имеет точной информации о том, сколько школ все еще проводят лыжные недели или лыжные дни. Сбор цифр занимает слишком много времени для Министерства образования. Кроме того, в течение шести лет школы не были обязаны сообщать в Управление образования о неделях или днях катания на лыжах.

Конрад Берхтольд, школьный спортивный инспектор, до сих пор поддерживает связь со многими школами. Он описывает, что затраты являются проблемой повсюду: «Последние несколько лет вызывают все больше и больше проблем». Те школы, которые до сих пор организуют лыжные недели и лыжные дни, очень преданы делу и стараются сохранить жизнь этим неделям и дням.

В 2019 году земля Форарльберг оплатила расходы на частных тренеров, которые использовались для катания на лыжах. Но тут вмешалась пандемия CoV. С тех пор это финансирование в размере 80 000 евро не доступно.

«Это сильно ощущается в школах, как будто услуга, которая всегда была там, вдруг убирается», — описывает Берхтольд. Тем не менее, мы должны быть честными: «Это достижение было только один раз», — уточняет он. С тех пор отдел образования тщетно пытался получить новое финансирование, сообщают австрийские государственные СМИ.