День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг — велосипедная земля № 1 в Австрии (VCÖ)

Опубликовано: 02.06.2023

Ни в одной федеральной земле велосипед не используется в качестве транспортного средства так часто, как в Форарльберге. По данным организации мобильности VCÖ, половина населения Форарльберга часто ездит на велосипеде, а еще четверть — хотя бы изредка. Доля велосипедного движения в Форарльберге более чем в два раза выше, чем в среднем по Австрии.

За день до Всемирного дня велосипеда VCÖ ссылается на оценку Статистического управления Австрии, согласно которой 49 процентов населения Форарльберга часто используют велосипеды в качестве транспортного средства. По данным VCÖ, это, безусловно, самая высокая доля по сравнению с федеральными землями. Для сравнения: в среднем по Австрии 31% часто передвигаются на велосипеде.

Еще 28% жителей Форарльберга хотя бы изредка совершают ежедневные поездки на велосипеде. По данным последнего исследования мобильности в Форарльберге в 2017 году, доля велосипедного движения составила 16 процентов и, таким образом, более чем в два раза превышала средний показатель по Австрии, сообщает VCÖ.

Даже если жители Форарльберга являются самыми прилежными велосипедистами Австрии, эксперт VCÖ Михаэль Швендингер все же видит большой потенциал для большего количества велосипедистов в Форарльберге.

В Форарльберге четыре из десяти автомобильных поездок в рабочие дни короче пяти километров, что является идеальной дистанцией для велосипедистов. Две трети автомобильных поездок короче десяти километров, и многие могут легко справиться с ними на электрических велосипедах. Кроме того, необходимо улучшить велосипедную инфраструктуру и укрепить планирование дорожного движения в муниципалитетах и ​​городах с учетом требований велосипедистов.

По данным VCÖ, помимо экологических преимуществ, езда на велосипеде становится все более важным экономическим фактором. Исследование ученых-транспортников из Венского технологического университета и Университета природных ресурсов и наук о жизни показывает, что езда на велосипеде в Форарльберге приносит более 120 миллионов евро в год. В общей сложности велоспорт в Форарльберге обеспечивает более 2000 рабочих мест.

В муниципалитетах и ​​городах условия для езды на велосипеде могут быть улучшены в пользу населения за счет масштабного ограничения скорости в 30 км/ч, продолжает VCÖ. Однако Закон о дорожном движении (StVO) в настоящее время не позволяет муниципалитетам и городам вводить более низкие ограничения скорости на более широких дорогах.

Поэтому VCÖ выступил с инициативой по изменению StVO. 41 община и города Форарльберга уже поддерживают инициативу VCÖ, от Альбершвенде и Альтаха до Брегенца, Хоэнемса, Люстенау, Ранквайля, Ванданса и Цвишенвассера.

В прошлом году в Австрии было продано 506 159 новых велосипедов, что более чем в два раза превышает количество новых легковых автомобилей. Электрические велосипеды являются самыми продаваемыми в Австрии: только в прошлом году было продано 246 728 электрических велосипедов, что более чем в семь раз больше, чем электромобилей, как показывает текущий анализ VCÖ.

В Форарльберге 86 процентов домохозяйств имеют хотя бы один функциональный велосипед, а каждое третье домохозяйство имеет три или более велосипедов. Велосипедов более 300 000, это больше, чем автомобилей, сообщают австрийские государственные СМИ.