День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг не пострадал на бирже электроэнергии

Опубликовано: 03.09.2022

Турбулентность на биржах электроэнергии не влияет на Форарльберг. В отличие от Wien-Energie, которой сейчас нужны миллиарды евро от государства, предложение в этой стране другое. Вена сильно зависит от биржи цен на электроэнергию, а Форарльберг — нет, потому что государство почти исключительно покупает напрямую у производителей.

Исследование Университета прикладных наук Форарльберга показало, что потребность штата в электроэнергии составляет 2600 гигаватт-часов в год. 2200 из них производятся в самой стране. При таком уровне самообеспеченности в 85 процентов зависимость государства от нестабильного в настоящее время рынка электроэнергии очень низка, говорит Маркус Прейсингер, глава Центра энергетических исследований Университета прикладных наук в Дорнбирне. Недостающие 400 гигаватт-часов также не обязательно покупать в полном объеме, поскольку у Форарльберга также есть права на закупку электроэнергии с Дунайских электростанций. Таким образом, очень мало электроэнергии приходится импортировать через международный рынок.

Но Форарльберг также покупает несколько сотен гигаватт-часов через биржу электроэнергии, которая сейчас становится крахом Wien-Energie. Vorarlberg покупает через так называемые внебиржевые сделки, то есть напрямую у других электроэнергетических компаний, с которыми у нее есть контракты на поставку. Экстремальных депозитов, таких как те, которые в настоящее время требуются для торговли электроэнергией на бирже, в этих транзакциях не существует. Согласно illwerke/vkw, все партнеры обязаны поставить оговоренный объем электроэнергии в оговоренное время и по согласованной цене. Электрические партнеры постоянно проверяются и могут быть заблокированы группой в любое время.

Электроэнергию часто покупают и продают на бирже на два года вперед, а оплачивают только потом. Для обеспечения безопасности необходимо внести залог. Если цена растет, растет и депозит. В прошлом году один гигаватт-час электроэнергии можно было получить на бирже за 100 000 евро, но в качестве залога пришлось внести 25 000 евро. Потом цены взорвались, и тот, кто вошел в этот бизнес тогда, все равно должен заплатить кратно тогдашнему депозиту. Такие корпорации, как Wien-Energie, которые обеспечивают тысячи гигаватт-часов на фондовой бирже, быстро сталкиваются с проблемами.

Но даже Форарльберг не может обойтись без обмена электричеством. По данным illwerke/vkw, очень небольшая часть электроэнергии Форарльберга также покупается и продается на фондовой бирже. Ввиду очень небольшого количества электроэнергии, которой там торгуют, с этим очень легко справиться в финансовом плане. Кроме того, это только очень краткосрочные сделки, так что депозиты обычно снова освобождаются на следующий день. Здесь компания не приводит никаких цифр, сообщают австрийские государственные СМИ.