День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Идеи против нехватки рабочей силы

Опубликовано: 31.10.2022

Нехватка рабочей силы у всех на слуху. Причины разные: все больше и больше людей уходят на пенсию, но все меньше выходит на рынок труда. В то же время квота на неполный рабочий день очень высока. У экспертов Agenda Austria и Momentum Institute есть идеи, как решить трудовую проблему.

Одна из идей — бонус за полный рабочий день. Сторонники считают, что это позволит большему количеству людей работать полный рабочий день. Ханно Лоренц из института «Agenda Austria» разделяет эту точку зрения. Налоговая система предлагает слишком мало стимулов для изменений. Кроме того, семья с более высоким доходом теряет право на перечисление таких выплат, как пособие на ребенка.

Оливер Пичек из Momentum Institute видит это иначе. В сфере ухода, например, не зарплата виновата в том, что люди увольняются с работы. Скорее, это связано с рабочим временем, — говорит Пичек. Кроме того, только 17 процентов сотрудников работают неполный рабочий день добровольно.

NEOS Форарльберга подал заявку в парламент земли на постоянную надбавку для людей, работающих в сфере ухода за больными. Те, кто работает более 90 процентов, должны получить эту добавку.

Уровень занятости среди женщин в Форарльберге составляет 70 процентов. Поэтому Ханно Лоренц из Agenda Austria убежден, что забота о детях — это проблема. «В идеале, конечно, это должно предлагаться государством, но компании могли бы также подумать о том, не предлагают ли они соответствующие учреждения по уходу, чтобы стать более привлекательными для женщин», — говорит Лоренц.

Только 48 процентов женщин в возрасте от 55 до 64 лет работают по сравнению с 63 процентами мужчин того же возраста. Оливер Пичек из Momentum Institute видит в этом особую проблему для компаний. «Есть еще много компаний, которые говорят, что я не возьму человека, как только ему исполнится 55 или 60 лет. Мы должны сломать это представление. Компании должны думать о том, каким может быть рабочее место, соответствующее возрасту, и для чего им нужны люди», — говорит Пичек.

Согласно Agenda Austria, важно увязать пенсионный возраст с ожидаемой продолжительностью жизни. Также должны быть налоговые льготы для тех, кто работает дольше.

Agenda Austria также выступает за стимулы для людей, переезжающих на работу. «Есть профессии, в которых, например, в западной Австрии слишком мало рабочих, но на востоке рабочих больше, чем вакансий. Мы могли бы работать над этим, пытаясь расширить региональное размещение и, возможно, также выплачивая бонусы за переезд», — говорит Лоренц, сообщают австрийские государственные СМИ.