День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Число жертв сильной жары в Австрии растет

Опубликовано: 20.07.2007

Еще четыре человека стали жертвами сильной жары, установившейся в Австрии с конца прошлой недели.

Один из них заснул в парке на скамейке под палящим солнцем, другой умер прямо на улице, а еще двое скончались от остановки сердца в перегретых городских квартирах.

На этом фоне особенно тревожно выглядит прогноз авторов исследования, подготовленного специалистами венского медицинского университета и университета почвоведения по заказу управления по охране окружающей среды федеральной земли Верхняя Австрия.

Его авторы полагают, что до конца нынешнего столетия в результате глобального потепления жарких дней в году с температурой выше 30 градусов станет намного больше, а число жертв летней жары возрастет примерно в шесть-семь раз.

Сейчас, например, в особенно жаркие дни смертность в отдельных районах Австрии увеличивается на 5%.

В принципе, по мнению австрийских экспертов, холод для человека менее вреден, чем жара. Так, наиболее оптимальная температура воздуха, при которой отмечается наименьший уровень смертности, составляет 20-22 градуса.

Повышение этой температуры на 10 градусов ведет к увеличению смертности на 10%, тогда как при понижении на 10 градусов смертность возрастает лишь на 5%. ИТАР-ТАСС