День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бургенланд: Шоппинг в Венгрии намного дешевле

Опубликовано: 03.08.2022

Стоимость венгерского форинта по отношению к евро снижалась в течение многих лет. За пять лет он потерял четверть своей стоимости. Слабость форинта означает силу евро. Около пяти лет назад один евро стоил около 300 форинтов, сейчас — около 400.

По сравнению с Австрией Венгрия всегда была страной с дешевыми покупками. Посещение стоматологических клиник или салонов красоты также популярно среди австрийцев, например, в Шопроне недалеко от границы с Бургенландом. Эту тенденцию должен усилить слабый форинт.

Есть одна загвоздка: если вы платите в евро, вы должны полагаться на правильный обменный курс и соответствующую корректировку цены в евро. По-видимому, так происходит не всегда в Венгрии. Харальд Майрич из Нойфельда говорит: «Мы всегда платим 25 евро за маникюр, независимо от цены. И производительность всегда одна и та же».

Обмен евро на форинты может быть хлопотным, но может быть финансово выгодным. Экономист WIFO Анна Бертон советует запрашивать цену в евро и форинтах, «а затем решать для себя, в какой валюте я хочу платить. Зависит от обменного курса, которым я могу воспользоваться. Может быть, я уже поменял деньги и у меня есть наличные, или я расплачиваюсь картой, а потом сразу вижу курс, который мне предлагают».

Шоппинг — это один аспект, а отпуск и путешествия — другой. В качестве места отдыха Венгрия в настоящее время является непревзойденной с точки зрения цены, что подтверждается недавним исследованием, проведенным Банком Австрии. 100 евро в Венгрии стоят почти 180 евро. Это делает Венгрию значительно дешевле, чем Турцию или Хорватию. С другой стороны, отдых в Великобритании, США и особенно в Швейцарии дороже, чем в Австрии. Здесь 100 евро на самом деле стоят только 70 евро.

В Венгрии все наоборот – тенденция усиливается конфликтом в Украине. Венгрия еще больше зависит от российского газа и нефти, объясняет Бертон. Из-за этой неопределенности Венгрия также менее безопасна как место для бизнеса, объясняет экономист. Ситуация для венгров, которые работают в Австрии и живут в Венгрии, имеет положительную сторону: их зарплата в евро увеличилась в их родной стране из-за девальвации форинта, сообщают австрийские государственные СМИ.