День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Безработица в Тироле снова значительно снизилась

Опубликовано: 03.10.2022

Число безработных в Тироле в сентябре сократилось на 10,3 процента в годовом исчислении. Нехватка рабочих в настоящее время является самой большой проблемой для компаний, наряду с высокими ценами на энергию и сырье, подчеркнуло AMS в понедельник.

По данным AMS, при 12 142 безработных и примерно 352 000 сотрудников уровень безработицы в Тироле в сентябре составил 3,3 процента. Это означает, что в Тироле все еще есть полная занятость, а безработица низка, сообщила служба рынка труда.

Таким образом, в последние месяцы улучшились возможности трудоустройства для тех людей, которые находятся в неблагоприятном положении на рынке труда. В частности, этим пользуются люди без профессиональной подготовки, с нарушениями здоровья, пожилые люди и женщины.

В случае лиц, зарегистрированных в качестве безработных более года, было зафиксировано снижение на 54,5 процента до 967 человек по сравнению с предыдущим годом. 66,9 процента старше 50 лет, 45,0 процента имеют не более чем обязательный аттестат об окончании школы, а 61 процент имеют ограничения на размещение по состоянию здоровья. С момента пика в конце апреля 2021 года, когда насчитывалось 3397 длительно безработных, это число постоянно сокращалось. AMS с удовлетворением сообщает, что в Тироле снова достигнут докризисный уровень около 1000 длительно безработных.

По сравнению с предыдущим годом безработица среди женщин снизилась на 12,5 процента, а среди мужчин – на 8,4 процента. Уровень безработицы среди женщин, составляющий 3,6 процента, был значительно выше, чем среди мужчин, который составлял 3,1 процента. По данным AMS, женщины также реже имеют работу, а если и работают, то чаще работают неполный рабочий день.

Однако динамика на тирольском рынке труда немного ослабла, пояснили в AMS. В сентябре в AMS было сообщено о 2623 новых рабочих местах для немедленного размещения. Это означало снижение в годовом исчислении на 13,8 процента.

Значительно увеличилось количество вакансий для обучения. В конце месяца вакантными были 2033 места для обучения в Тироле, что на 19,4% больше. Большинство учеников требуются в сфере розничной торговли, туризма, строительства и связанных со строительством профессий, сообщают австрийские государственные СМИ.