День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Аномальная жара наносит ущерб сельскому хозяйству

Опубликовано: 28.07.2022

Продолжительная жара и засуха создали нагрузку на сельскохозяйственный сектор Вены с его 650 фермами. В венских теплицах, виноградниках и зерновых полях в течение нескольких недель были ранние урожаи или даже неурожаи.

На Simmeringer Heide семья Паннагл специализируется на томатах с бычьим сердцем. Несмотря на капельное орошение, в теплице уже несколько недель неурожай. Помидоры очень зависят от погоды и не могут быть обеспечены достаточным количеством воды и питательных веществ во время длительных периодов жары. «Если в плод попадает слишком мало воды, образуются засохшие участки, которые через несколько дней начинают гнить», — сказал Франц Паннагль.

Даже если внутри плод все еще хорош, помидор больше не может продаваться. Паннагл удаляет с растения гнилые бычьи сердца, чтобы хорошие плоды могли получать достаточно воды и продолжать созревать. Затяжные периоды жары наносят несколько тонн ущерба семейному бизнесу в течение двух-трех месяцев.

«Даже если в теплицах становится очень жарко, овощи в помещении растут лучше, чем на открытом воздухе», — пояснил Паннагл. Из-за влажности в стеклянном доме растения могут поглощать влагу через собственные листья. Поливать помидоры еще больше не имеет смысла, пожаловался Паннагл. В определенный момент растения больше не могут поглощать воду.

Длительная жара ощущается и на винограднике Норберта Вальтера в Штреберсдорфе. «Жара показывает признаки повреждения засухой и, прежде всего, в районах, где полив невозможен, вы видите коричневые и увядшие листья», — пояснил виноградарь. Однако, в отличие от других виноградарей, у него есть возможность орошать свои сады.

Качество вина не пострадает от высоких температур, заверил Вальтер. Однако из-за засухи выход сока меньше, поэтому можно ожидать год ниже среднего по объему. В любом случае вино должно быть собрано раньше, чем обычно. В будущем Вальтер хочет проверить, какие вина лучше выдерживают жару. По словам Вальтера, последние несколько лет уже показали, что, возможно, следует сосредоточиться на определенных сортах.

Зерно от органического фермера Ambros Steindl также собирают раньше, чем обычно. «Летние посевы особенно страдают от жары», — сказал Штейндл. Особенно страдают кукуруза, яровой ячмень и соя.

«Растение много берет на себя, если за ним хорошо ухаживали весной, но из-за высоких температур оно не может созреть», — говорит органический фермер. Он не может поливать свое поле. Для борьбы с жарой он в первую очередь уделяет внимание правильной обработке почвы и приготовлению хумуса, сообщают австрийские государственные СМИ.