День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

AMS реагирует на нехватку квалифицированных кадров

Опубликовано: 06.02.2023

По данным Государственной службы занятости (AMS), в настоящее время в Верхней Австрии 45 000 вакансий, и слишком мало людей, чтобы их заполнить. AMS пытается принять контрмеры, а также корректирует свою собственную структуру.

Экономика отчаянно ищет квалифицированных рабочих. Технологическая компания Fronius из Петтенбаха, например, является одной из компаний, которая в настоящее время вызывает ажиотаж на рынке труда. В 2022 году было нанято 1000 новых сотрудников, а в этом году будут объявлены еще 1300 новых рабочих мест, большинство из которых находится в Верхней Австрии.

Неясно, можно ли найти этих квалифицированных рабочих, и это представляет собой историческую проблему для AMS. Потому что на протяжении десятилетий речь шла прежде всего о поиске работы, чтобы заставить безработных работать. Государственный управляющий службы рынка труда Верхней Австрии Герхард Штрассер описывает спрос на рабочих как беспрецедентный: «В настоящее время у нас есть ситуация, когда соискатель приходит и при подаче заявления говорит: «Мне нужна неделя, чтобы подумать об этом, есть несколько предложений для меня. Они принимают решение и возвращаются ко мне через 14 дней».

Таким образом, служба рынка труда также реорганизуется. AMS Wels уже получил новую структуру, другие места теперь будут следовать шаг за шагом. Безработных следует быстрее размещать в компаниях. По мнению AMS, необходимо сделать все, чтобы не допустить ухода производственных компаний, сообщают австрийские государственные СМИ.