День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Город Айзенштадт хочет купить кинотеатр Гайдна

Опубликовано: 24.04.2022

Город Айзенштадт (Eisenstadt) в настоящее время является единственной провинциальной столицей Австрии, в которой нет кинотеатра. Несколько попыток построить новый кинотеатр пока не увенчались успехом. Но теперь старый кинотеатр Гайдна (Haydn) на Оберберге (Oberberg) должен быть отремонтирован и вновь открыт.

С момента закрытия городского кинотеатра в 2011 году в Айзенштадте не было кинотеатра. Но теперь есть еще одна попытка кинотеатра в столице земли: город покупает почти 100-летний кинотеатр Гайдна на Оберберге.

Переговоры по контракту завершены, решение будет принято 2 мая на заседании городского сената, и здание будет приобретено по цене 390 000 евро, заявил мэр Айзенштадта Томас Штайнер (ÖVP). Продавцом является предприниматель Михаэль Цюгер, который сам купил недвижимость всего два года назад.

Как именно будет использоваться здание, станет известно в ближайшие месяцы. Несомненно, однако, то, что кинозал в кинотеатре Гайдна должен быть снова введен в эксплуатацию. С его точки зрения, программное кино можно делать, сказал Штайнер: «Так что это не означает коммерческое кино, как вы его знаете, а программное кино, где вы выбираете высококачественные фильмы».

Театр, мероприятия и выставки также запланированы в зале. Здание является памятником архитектуры, чтобы иметь возможность использовать его снова и, прежде всего, сделать его безбарьерным, необходимо инвестировать несколько 100 000 евро. Покупка призвана сохранить здание в долгосрочной перспективе и сделать Оберберг более привлекательным. Кинотеатр планируется открыть не позднее 2025 года, сообщают австрийские СМИ.