День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Жители Вены дарят подарки несмотря на инфляцию

Опубликовано: 14.05.2023

Традиционно День матери также радует венскую торговлю, это один из драйверов продаж весной. Несмотря на инфляцию, венцы хотят что-то подарить и в этом году. Особой популярностью пользуются цветы, и в этом году, скорее всего, тоже ничего не изменится.

Согласно недавнему опросу Венской торговой палаты, в среднем жители Вены тратят около 55 евро на подарки ко Дню матери. “В этом году мы ожидаем хорошего бизнеса в честь Дня матери. Хотя жизнь стала дорогой, многие такие семейные праздники нельзя отнять, и они являются щедрыми спонсорами”, – говорит Маргарет Гумпрехт, председатель торгового отдела Венской торговой палаты. Треть респондентов планируют потратить на День матери в этом году столько же, сколько и в 2009-м. Чуть меньше четверти (23%) хотят увеличить бюджет, а каждый десятый хочет его сократить.

Дарят подарки 60% всех опрошенных, чаще всего родная мать (73%), но рассматриваются и партнеры или свекровь. Цветы по-прежнему остаются самыми популярными. Они составляют 54 процента всех подарков, за ними следуют сладости, товары для дома, рестораны, косметика и ваучеры на мероприятия. В опросе приняли участие более 1000 человек в возрасте от 15 до 75 лет.

Самыми популярными цветами среди жителей Вены являются розы, орхидеи и тюльпаны. Прежде всего, здесь все более важное значение приобретает происхождение растений: «Торговля чувствует здесь общую восприимчивость. То, что в большей степени относится к бакалейным товарам, также ощущается специализированной торговлей, когда речь идет о букете цветов на День матери. Клиенты активно спрашивают, откуда берутся цветы».

С оборотом в 49 миллионов евро День матери является важным государственным праздником для венской торговли – он уступает только пасхальным праздникам (55 миллионов евро) и немного опережает День святого Валентина (45 миллионов евро). В частности, выигрывают цветочные магазины, кондитерские и парфюмерные магазины или аптеки.

Но и венские рестораны с нетерпением ждут этого дня: после трех лет ограничений, связанных с пандемией, бизнес снова в полном разгаре. «Ситуация с бронированием многообещающая. Жители Вены счастливы, что могут снова беззаботно гулять со своими матерями», — говорит глава отдела гастрономии Венской торговой палаты. Если вы не сделали предварительный заказ, вам будет трудно найти место в воскресенье, сообщают австрийские государственные СМИ.