День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Зеленые хотят открыть «купальные фонтаны»

Опубликовано: 15.07.2022

Надо разрешить купаться в городских фонтанах, по крайней мере, если венские зеленые добьются своего. Из-за климатического кризиса и жары они подали заявление в городской совет.

Зеленые спорят с другими европейскими городами, где купание в фонтанах возможно и также очень популярно – Базель в Швейцарии приводит в качестве примера Омер Озтас, представитель молодежи, член муниципального и государственного парламента от Зеленых Вены.

Из-за климатического кризиса и жары городские власти требуют открыть фонтаны на Карлсплац и Шварценбергплац. «А также из-за повышения цен на билеты в открытый бассейн мы решили потребовать, чтобы фонтаны в Вене были доступны для населения летом, чтобы они могли быстро и легко охлаждаться», — говорит Озтас. Для этого городу Вене нужно было бы просто «разрешить людям купаться в фонтанах». Пока купание в фонтанах в Вене запрещено.

Город Вена не верит в эту идею. Офис ответственного советника по окружающей среде и климату Юргена Чернохорски (SPÖ) ссылается на предписанную законом гигиену купания и на то, что для общественного пользования должен быть гарантирован безопасный доступ.

«В настоящее время существующие системы не предназначены для этого, иначе потребуются значительные улучшения для обеспечения безопасного использования. Модернизация также будет затруднена из-за часто существующей охраны памятников», — говорится в заявлении города.

По словам городских властей, решение проблемы охлаждения — это 100 так называемых «летних брызг» и дополнительные питьевые фонтанчики. Заявка на открытие фонтанов для купания уже отклонена, но «зеленые» хотят продолжить рассмотрение этого предложения, сообщают австрийские СМИ.

Прохожие у фонтана на Карлсплац тоже не особо впечатлены купальной идеей. «Здесь грязно, поэтому я бы туда не пошел», — сказал один молодой человек. Прохожий добавил: «Ни за что. Хотя бы из соображений гигиены». Туристка, в частности, хотела бы, чтобы дети освежились в фонтанах, но она, конечно, следует «венским правилам» и воздерживается от этого.