День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Цена строительства BBT выросла до 10,5 млрд

Опубликовано: 03.05.2023

Обновленная смета расходов на строительство базового тоннеля Бреннер (BBT) была опубликована сегодня. Из-за возросших затрат на энергию и более дорогих строительных материалов строительство BBT обходится в 10,5 млрд евро. Совсем недавно расходы оценивались в 9,6 млрд евро.

Предполагаемая общая стоимость проекта составляется следующим образом: Затраты на строительство оцениваются в 8,54 миллиарда евро. В эту сумму уже входит техническое железнодорожное оборудование.

Прогноз затрат на риски был установлен в размере 1,092 млрд евро. Кроме того, 903 миллиона евро были выделены на предварительную оценку стоимости, т.е. на возможную будущую инфляцию расходов, которые еще предстоит понести.

Корректировка первоначальной сметы общих затрат в размере 9,6 млрд евро в соответствии с австрийским методом расчета и 8,8 млрд евро в соответствии с итальянским методом расчета в основном связана с произошедшей инфляцией – например, повышением цен в энергетическом секторе и более высокими ценами на энергоносители и строительные материалы. До сих пор методы расчета двух стран различались, поскольку Италия, например, использует статистические прогнозы экономического развития для предварительной оценки стоимости, а Австрия – на стандартизированном проценте.

Эта общая смета расходов, которая сейчас доступна, была рассчитана специально для проекта BBT на основе совместного австрийско-итальянского тренда инфляции. Таким образом, в дальнейшем будет только совместная смета расходов.

На сегодняшний день пройдено 157 километров системы тоннелей BBT, протяженностью 230 километров, из которых 60 километров приходится на основной тоннель, 55 километров на исследовательский тоннель и 42 километра на подъездные, аварийно-спасательные и логистические тоннели. BBT проходит 55 километров между Инсбруком и Южно-тирольским Franzensfest и считается основным элементом нового железнодорожного сообщения от Мюнхена до Вероны.

По данным ÖBB, после завершения строительства плоский железнодорожный тоннель станет самым длинным подземным железнодорожным сообщением в мире — 64 километра. Туннель также является основной частью коридора базовой сети TEN-T Скандинавия – Средиземное море.

Дата завершения была перенесена в последние годы и теперь объявлена ​​​​на 2032 год.

Гигантский проект был в разработке в течение длительного времени. Символическая церемония закладки первого камня состоялась 30 июня 2006 г., а в августе 2007 г. начались строительные работы на первой секции разведочного туннеля между Аичей и Молсом в Южном Тироле.

Несколько недель назад был заключен контракт на последний оставшийся участок строительства BBT. Работы на строительном участке “H53 Pfons-Brenner” выполняются консорциумом, состоящим из Porr Bau GmbH, Marti GmbH Austria и Marti Tunnel AG Switzerland.

Италия и Австрия получат софинансирование от Европейского союза в размере 50 процентов на работы по планированию и разведке и 40 процентов на строительные мероприятия. До сих пор ЕС гарантировал софинансирование на общую сумму около 1,6 млрд евро. Решение о софинансировании расходов с 1 июля 2023 года ожидается летом текущего года.

И последнее, но не менее важное: с помощью BBT и связанного с этим перевода грузовых перевозок на рельсы, лица ответственные за политику в Тироле и Австрии, надеются взять под контроль нагрузку на население, вызванную транзитным движением. Тяжелые длинные грузовые поезда массой до 2000 тонн можно было обрабатывать в BBT всего одним локомотивом – ранее для 800-тонных поездов требовалось два или три локомотива из-за уклонов. Время в пути грузовых поездов планируется сократить с 1 часа 45 минут до 35 минут.

По словам ответственных лиц, BBT обещает много преимуществ для пассажиров. Время в пути из Мюнхена в Верону, вероятно, составит всего четыре часа вместо нынешних пяти с половиной. Поездка из Инсбрука в Больцано сокращается примерно с 70 минут до одного часа. А благодаря BBT время в пути от Инсбрука до Фортеццы составит 20-25 минут вместо прежних 80.

В мае 1994 года к югу от Инсбрука была открыта объездная железная дорога, тоннель Иннталь. Туннель длиной 12,7 км соединяет Унтеринтальбан с Бреннербан. Таким образом, пассажирские и грузовые поезда, курсирующие по этому маршруту, проходят несколько километров в дополнение к BBT в туннеле долины Инн, сообщают австрийские государственные СМИ.