День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Запуск платформы вакансий для пожилых людей

Опубликовано: 29.09.2022

Новая онлайн-платформа вакансий Seniorquality.at призвана облегчить поиск работы людям старше 45 лет. Цель состоит в том, чтобы показать компаниям дополнительную ценность опытных работников. Платформа также сопровождает вас в процессе подачи заявки.

Seniorquality.at был представлен в Граце. Помимо трудоустройства, платформа также хочет бороться с предрассудками. Пожилые соискатели часто подвергаются осуждению еще до того, как у них появляется шанс представить себя. Они слишком дороги, уже неэффективны или несовременны — часто звучат аргументы в пользу того, чтобы не брать на работу тех, кому за 45, и которые готовы работать.

Ассоциация содействия трудоустройству (сокращенно FAB) хочет помогать людям старше 45 лет в будущем, говорит менеджер бизнес-подразделения Мартина Шрек: «Если вы оставили трудовую жизнь в этом возрасте, если вы потеряли работу в этом возрасте, то вы делаете это относительно трудно. В течение многих лет мы видели, что около трети соискателей относятся к этой возрастной группе».

Использование портала бесплатно. Заинтересованные лица могут узнать о компаниях в Штирии, которые готовы взять на работу «человека с жизненным опытом», из объявлений о вакансиях, объясняет Шрек: «Мы также предлагаем бесплатные услуги, такие как проверка резюме, потому что люди, проработавшие по профессии за очень долгое время, часто у них было последнее собеседование 20 лет назад».

Это также стратегия противодействия нехватке рабочей силы, говорит Дорис Кампус, государственный советник по вопросам труда и занятости (SPÖ): «В настоящее время у нас есть две ситуации, обе из которых вызывают большую озабоченность. Во-первых, это нехватка рабочей силы, а с другой стороны, все еще существует большая группа пожилых людей, которые ищут работу. Объединить их — это беспроигрышная ситуация для всех». В настоящее время на платформе размещено 180 объявлений о вакансиях, сообщают австрийские государственные СМИ.