Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: WKO анализирует жилищный кризис

Опубликовано: 27.03.2025

Несмотря на все политические заявления, жилье в Зальцбурге продолжает дорожать. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное Торгово-промышленной палатой Зальцбурга совместно с экспертами по недвижимости. Согласно его данным, особенно в столице федеральной земли жилье становится все менее доступным.

В этом году коммерческие застройщики (56%) и некоммерческие строительные компании (44%) введут в эксплуатацию всего 1 300 новых квартир для аренды и продажи – на четверть меньше, чем в прошлом году.

По словам генерального директора базы данных застройщиков EXPLOREAL, основанной в 2017 году, ограниченная доступность земельных участков из-за горного ландшафта Зальцбурга и высокая стоимость земли делают строительство здесь значительно дороже, чем в других федеральных землях.

В среднем в сельских районах Зальцбурга цена земли составляет 1 300 евро за квадратный метр, тогда как в Нижней Австрии этот показатель находится на уровне 500 евро. В самом городе Зальцбург стоимость земли достигает 2 300 евро за квадратный метр, что является одним из самых высоких показателей в Австрии.

Таким образом, покупка собственного жилья для многих остается недосягаемой мечтой. Согласно последним данным, средняя стоимость новой квартиры в городе Зальцбург составляет 722 000 евро при площади 68 квадратных метров — это более 10 000 евро за квадратный метр.

Высокие затраты на строительство, рост зарплат, процентных ставок и строгие требования к выдаче ипотечных кредитов также серьезно замедляют развитие жилищного строительства. «Необходимы срочные меры по стимулированию строительства и реновации жилья со стороны правительства, поскольку жилье необходимо в гораздо большем количестве», — заявил председатель секции недвижимости Торгово-промышленной палаты Зальцбурга. По его словам, увеличение предложения позволило бы снизить цены.

Однако пока ни политики, ни представители рынка недвижимости не предложили эффективных решений этой проблемы. Рост объемов нового строительства в 2025 году и возможная отмена KIM-Verordnung (постановления о строгих правилах ипотечного кредитования), которая могла бы облегчить выдачу кредитов, могут дать небольшой повод для оптимизма. Однако прогнозы на 2027 год остаются далеко не утешительными, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии