День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Цены на дрова и пеллеты взлетели до небес

Опубликовано: 06.07.2022

Для деревообрабатывающей промышленности Зальцбурга наступили неспокойные времена: в то время как мировые рыночные цены на пиломатериалы снова немного падают, они быстро растут на дрова, то есть на щепу, бревна и пеллеты. Из-за страха скорой остановки газа частные клиенты все чаще обращаются к дровяным или пеллетным печам.

Все это сумасшествие, постоянные взлеты и падения — новые события каждый день, — сказал Вольфганг Хуттер, глава отдела деревообрабатывающей промышленности Торговой палаты Зальцбурга. Кризис в Украине, дефицит сырья и опасения по поводу заморозки газа вряд ли позволяют делать серьезные оценки для лесного сектора. «Вы должны увидеть, куда это идет сейчас и как долго это будет продолжаться», — сказал Хаттер.

По словам Хюттера, цены на пиломатериалы несколько стагнируют – меньше строится, соответственно меньше и спрос: «Совершенно ясно: стройматериалы стали слишком дорогими. Это не только для дерева. Если вы посмотрите, сталь и бетон тоже стали такими дорогими. Все подорожало настолько, что, конечно, многие частные лица, но и государственные институты сейчас говорят: подождем, подождем с инвестициями и отодвинем на год», сообщают австрийские СМИ.

С другой стороны, такие покупки, как печи на дровах или пеллетах, не требуют ожидания, подчеркнул Франц Ланшютцер, управляющий директор Ассоциации лесного хозяйства Зальцбурга. Стать энергонезависимым в настоящее время является большой темой. Соответственно, по словам Ланшютцера, в ближайшие недели он ожидает высокого спроса на энергию и дрова.

«Мы рекомендуем лесовладельцам больше заниматься производством готовых дров, потому что спрос на них обязательно возрастет, а это дополнительный доход, который вы наверняка сможете получить на ферме», — сказал Ландшютцер. В настоящее время цена одного кубометра дров составляет от 110 до 120 евро.