День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Суд над мужчиной из-за вина «Führerwein»

Опубликовано: 28.03.2023

Большое жюри в составе трех профессиональных судей и восьми присяжных собирается сегодня из-за двух винных бутылок с портретом Гитлера. Жителя Зальцбурга обвиняют в возрождении национал-социалистов. Говорят, что мужчина поставил бутылки так, чтобы все могли их видеть.

Этот так называемый «Führerwein» можно купить в Италии, например, с портретом Геринга, Роммеля, Гиммлера, Муссолини — по цене около восьми евро. Он является частью исторической линии виноделов, которая также включает императрицу Сиси или Наполеона.

В сегодняшнем случае тревогу забила израильская туристическая группа. Эти две винные бутылки она увидела в ресторане у обвиняемого, пишет прокуратура, сфотографировала, и сегодня по этому поводу созывается суд присяжных.

Вопрос о том, действительно ли «вино фюрера» было видно широкой публике, кажется спорным. Человек из Зальцбурга говорит, что ничего не было видно и что израильтяне перевернули бутылки. Кроме того, вино было подарком и не было неонацистским, по словам обвиняемого.

В общем, закон не знает пощады в случае национал-социалистической деятельности любого рода: мужчине грозит до десяти лет лишения свободы. Итальянский винодел недавно сказал, что Адольф Гитлер был абсолютным бестселлером с 12 000 бутылок в год, Бенито Муссолини получил только половину этого, сообщают австрийские государственные СМИ.