День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Пугающий рост цен на частные дома

Опубликовано: 18.05.2023

Цены на дома для одной семьи в Зальцбурге за последние годы выросли почти пугающе: за последние пять лет они выросли почти на 70 процентов, а за последние десять лет почти на 140 процентов, сообщает агентство недвижимости Remax.

Дома на одну семью в городе и земле Зальцбург никогда не были такими дорогими, как сейчас: в среднем дом на одну семью недавно стоил почти 700 000 евро — в 2020 году это было около 500 000 евро.

Однако, это среднее значение, которое учитывает город и земля. Столица штата — это отдельная глава: там нужно выложить на стол чуть больше миллиона евро за дом на одну семью — это соответствует увеличению почти на двенадцать процентов в течение года.

Во Флахгау он стал особенно дорогим в процентном отношении. Там цена дома на одну семью увеличилась на 30 процентов и в настоящее время составляет почти 800 000 евро. В Лунгау дом на одну семью стоит вдвое меньше – 400 000 евро.

Согласно Remax, которая оценила все контракты на продажу по всей Австрии, эти рекордно высокие цены отражены в цифрах продаж: они снизились почти во всех районах. Это снижение было самым сильным в Пинцгау, где за год сменилось 97 домов на одну семью — на 24 меньше, чем в 2021 году.

Только в Тенненгау было зафиксировано увеличение продаж на семь по сравнению с последними 46 продажами. Самая дешевая федеральная земля Австрии — Бургенланд, где дом на одну семью недавно стоил в среднем 200 000 евро, самая дорогая — Вена — 800 000 евро. Однако там произошло падение цен на два процента в 2022 году.

В абсолютном выражении Китцбюэль (Тироль) остается самым дорогим местом в Австрии. Дом на одну семью там стоит 2,5 миллиона евро, сообщают австрийские государственные СМИ.