День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Праздничный уход за украинскими детьми

Опубликовано: 12.07.2022

Летние каникулы начались. Для многих родителей наступает непростое время, когда закрываются школа и детский сад. То же самое и с украинскими семьями. Для них теперь есть шестинедельная программа для детей и молодежи.

В течение следующих шести недель несколько клубов будут заниматься добрыми 80 украинскими детьми. Акция возникла, чтобы дети в приютах для беженцев не скучали. Утром в расписании немецкий, потом занимаемся спортом.

17-летняя Надя так говорит о праздничной программе: «Мне здесь очень нравится. Природа здесь очень красивая и люди очень милые. Для меня это незабываемые летние каникулы». 14-летний Влад добавляет: «Я думаю, что это очень хорошая программа для нас, украинских детей, потому что просто сидеть дома неинтересно».

Регистрация в программе стоит восемь евро, но тогда участие бесплатное. Инициатива Ukraine Hilfe Salzburg хочет использовать это, чтобы обратиться к детям и молодежи в возрасте от 9 до 16 лет. Вильгельм Хёпфлингер, основатель Ukraine Help Salzburg: «Те дети и молодежь, которые размещаются в отеле, почти одни. Посещая такой отель, замечаешь царящую там грусть и настроение. Даже если помощники очень стараются и делают предложения, подростки в возрасте от 12 до 16 лет почти или совсем не соглашаются».

Чтобы дети не растеряли знания немецкого языка за каникулы, на уроках немецкого языка все повторяется снова – немецкий нужно учить в игровой форме на прогулках и в дороге по всему штату. Мария Новохатня из Diakonie Salzburg: «Очень важно, сидят ли дети в классе и чему-то учатся, или они изучают язык в повседневной жизни на ходу».

Всегда есть супервайзеры, которые говорят и по-немецки, и по-украински – также планируются экскурсии с ночевкой. Сюзанна Коллек-Регельсбергер, член правления Альпийской ассоциации, хочет показать детям и молодежи Тенненгебирге: «Речь идет о том, как двигаться по туристической тропе и какое снаряжение для этого необходимо», сообщают австрийские СМИ.