День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Лесной рынок медленно стабилизируется

Опубликовано: 27.02.2023

После начала конфликта между Россией и Украиной, экономическое положение лесопилок и плотников также ухудшилось. Цены выросли, многие цепочки поставок были нарушены. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, но многих продуктов по-прежнему нет в наличии.

Деревообрабатывающая компания Кристиана Вайса во Флахау (Понгау) в течение 28 лет все чаще использует сибирскую лиственницу. С началом конфликта России и Украины этот бизнес стал затруднен, потому что древесину больше нельзя ввозить из России.

«С экономическими санкциями наш мир полностью перевернулся от одного дня к другому. Текущий статус таков, что ничего нельзя вывозить из России. У нас еще есть материал на несколько месяцев, с которым мы можем производить, но потом у нас уже ничего не получится».

Поэтому сейчас компания использует другие породы дерева, например, местную ель. Но изменение бизнес-модели потребует времени. «Новая производственная линия и связанные с ней продажи не преобразуются за несколько недель или месяцев, это занимает от шести месяцев до целого года».

По словам представителя отрасли, многим лесопильным заводам Зальцбурга пришлось перестроить свое производство и переключиться на новые продукты и поставщиков, сообщают австрийские государственные СМИ.