- Новости Австрии
-
Вена: Отрасль Life Sciences демонстрирует рост
21.04.2025
Велосипедная полиция Граца будет сокращена вдвое
21.04.2025
Вена: Новое приложение для общения со школами
21.04.2025
ОО: Кризис какао делает шоколадных зайцев дороже
21.04.2025
WKO призывает выделять больше денег на обучение
21.04.2025
Зальцбург: Онлайн-магазины обходятся рознице в 400 млн
21.04.2025
Алланд: Бывшие бездомные управляют VinziRast-Station
21.04.2025
Штирия: Больше молодежи посещают термальные ванны
20.04.2025
Форарльберг: Что сейчас в моде у велосипедистов
20.04.2025
Верхняя Австрия: IT-система в клинике Вельса дала сбой
20.04.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург: Контрабанда и продажа 14 кг кокаина
Опубликовано: 15.04.2025
Сегодня перед судом в Зальцбурге предстанут шесть человек, обвиняемых в контрабанде и продаже около 14 килограммов кокаина. По версии следствия, наркотики были ввезены из Нидерландов и реализованы в Зальцбурге. Лидером группы считается 25-летний выходец из Афганистана, который уже находится в заключении по другому делу.
Главный обвиняемый получил восемь лет тюрьмы в начале года за жестокое многолетнее насилие над своей супругой и угрозы в её адрес. Теперь он снова предстанет перед судом — на этот раз вместе с тремя мужчинами и двумя женщинами из Афганистана, Зальцбурга и Азербайджана.
Группу подозревают в том, что она действовала как профессиональная сеть наркоторговцев. За несколько поездок им удалось ввезти в Австрию 14 килограммов кокаина — рыночная стоимость партии оценивается более чем в миллион евро. При каждой поездке перевозилось примерно по одному килограмму наркотика.
Однако одна из операций была прервана баварской полицией, когда на автомагистрали Мюнхен–Зальцбург была остановлена подозрительная машина. При попытке полицейского сопровождения водитель скрылся и выбросил два килограмма кокаина из окна. Позже главарь банды якобы отправил свою жену на трассу, чтобы она подобрала выброшенный товар.
Обвиняемым грозят длительные сроки лишения свободы — до 15 лет — поскольку дело квалифицируется как участие в организованной преступной группировке. Употребление кокаина в Австрии продолжает расти, и Зальцбург находится на среднем уровне по стране. Лидером по потреблению на душу населения является город Куфштайн в Тироле, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!