- Новости Австрии
-
Тироль: Мошенничество с социальными выплатами
14.03.2025
Мюллендорф: «Schlumberger» переносит производство
14.03.2025
Леопольдштадт: Обнаружена незаконная мясная лавка
14.03.2025
Зальцбург: Таксист в Понгау обманул клиентов на 60 000 €
14.03.2025
Тироль: Полицейский удалял снимки с радаров
14.03.2025
Пинкафельд: Большой спрос на факультет акушерства
14.03.2025
Каринтия: Пивные столы для праздников подорожали
14.03.2025
Цены на говядину в Штирии выросли до 30%
14.03.2025
OÖ: «Steyr Motors» получает контракт в Бразилии
14.03.2025
Компания Lenzing улучшила операционный результат OÖ
14.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург хочет реактивации 120 малых электростанций
Опубликовано: 10.09.2022
В настоящее время федеральная земля Зальцбург рассматривает вопрос о возобновлении работы 120 выведенных из эксплуатации малых электростанций для производства экологически чистой электроэнергии на гидроэлектростанциях. Генеральный план федерального государства предусматривает полную энергетическую автономию к 2050 году. Уже к 2030 году 65 процентов должно производиться в стране.
Однако одних только энергии ветра и солнца для достижения этих целей недостаточно. В настоящее время в земле Зальцбург зарегистрировано почти 140 гидроэлектростанций, которые долгое время не использовались. Большинство из них были построены около 1900 года как мельницы и в последнее время стали убыточными из-за низких цен на электроэнергию.
В то время как небольшая часть, например, в Лунгау на Ротгюльдензее или в Зальцбург-Леопольдскрон на Альмканале, уже была или будет заменена новой электростанцией, 120 других мест в настоящее время изучаются более внимательно.
Однако возобновить работу старых гидроэлектростанций в Зальцбурге совсем не просто, критикует председатель зеленой биржи электроэнергии Франц Кок. «Процедуры часто обескураживают операторов малых электростанций — например, когда речь идет о продлении разрешений на водоснабжение. Это буквально заставляет некоторых операторов бросать шляпы. И это не обязательно должно быть так», — говорит Кок.
Ввиду нынешнего энергетического и климатического кризиса операторы малых ГЭС могут рассчитывать на большую поддержку со стороны государства в будущем, уверяет ответственный региональный советник Йозеф Швайгер (ÖVP), сообщают австрийские государственные СМИ.