День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Бренд «S-Budget» Spar набирает популярность

Опубликовано: 24.03.2023

Международная розничная группа Spar со штаб-квартирой в Зальцбурге отмечает значительные изменения в покупательском поведении из-за инфляции. Покупатели гораздо чаще выбирают более дешевые собственные бренды Spar. Их доля в настоящее время выросла примерно с 40 до 44,2 процента.

Инфляция в Австрии выросла на 8,6% в прошлом году до самого высокого уровня со времен первого кризиса цен на нефть в 1974 году. В феврале он составлял почти одиннадцать процентов.

Бюджетный бренд «S-Budget» добился самого высокого спроса и самого высокого роста продаж на 24 процента. Но вегетарианский бренд Spar Veggie также увеличил свои продажи на 8,5%, согласно годовым данным Spar за 2022 год. «Во времена высокой инфляции потребители получают выгоду от высокой доли частных торговых марок», — говорит глава Spar Ханс К. Райш.

Менеджер торговли видит слабые, но хотя бы первые признаки послабления цен. «Все снижения цен производителями мы передаем потребителям», — говорит Райш. Цены на некоторые продукты в последнее время уже снижены, например, на сливочное масло на 16 процентов, подсолнечное масло на шесть процентов или очищенные помидоры в банках на 29 процентов.

Согласно собственным заявлениям, Spar отказался от наценки, чтобы сделать цены доступными для клиентов. Эта стратегия и 50-процентное увеличение затрат на энергию привели к падению прибыли до налогообложения (EBIT) на одну пятую до 264 миллионов евро в 2022 году. Регулирование и непропорционально высокие торговые налоги также повлияли на результат. В 2023 году босс Spar ожидает, что затраты на энергию удвоятся.

Что касается продаж, Spar увеличился в прошлом финансовом году и немного расширил свое лидерство на рынке с 36 до 36,3 процента. Доля рынка конкурента Rewe (Billa, Billa Plus, Penny и др.) в 2022 году составила 33,7 процента, сообщает специализированный журнал Key Account со ссылкой на данные NielsenIQ. В начале года Rewe удалось сократить отставание от Spar. В январе у Spar была рыночная доля 36,4%, а у Rewe — 33,9%.

В целом за 2022 год продажи во внутренней торговле продуктами питания выросли на 4,9 процента. В Австрии Spar добился увеличения валовых продаж продуктов питания на 4,7% до 9,05 млрд евро. Семейная группа Salzburg управляет более чем 1500 продуктовыми магазинами в этой стране и насчитывает около 50 600 человек. Нехватка персонала также является проблемой для ритейлера, у которого в настоящее время только в Австрии почти 2000 вакансий.

«Срочно необходимы меры политики на рынке труда, такие как повышение привлекательности работы на полный рабочий день или налоговые льготы для пенсионеров, которые хотят продолжать работать несколько часов».

В Spar Group также входят сеть спортивных магазинов Hervis и 30 торговых центров, принадлежащих дочерней компании торговых центров SES. Группа Spar, в которой работает около 91 300 сотрудников, увеличила свои валовые продажи на 7,3% до 18,63 млрд евро в 2022 году в Австрии и семи соседних странах в сегментах розничной торговли продуктами питания, спортивной розничной торговли и торговых центров.

233 магазина Hervis в Австрии, Венгрии, Словении, Хорватии, Румынии и Баварии достигли общего объема продаж в размере 552 миллионов евро, увеличившись на 3,6 процента. Продажи в торговых центрах резко выросли на 18,5% до 3,13 млрд евро, что Spar связывает со значительным восстановлением потребления после пандемии в 2020 и 2021 годах.

За пределами Австрии Spar имеет 1460 офисов и достиг общего объема продаж в размере 6,90 млрд евро в Северной Италии, Венгрии, Словении и Хорватии, сообщают австрийские государственные СМИ.