День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Призыв WKNÖ к налоговым льготам для пенсионеров

Опубликовано: 27.03.2023

Компании все чаще жалуются на нехватку кадров. Согласно недавнему исследованию Торговой палаты, к 2040 году в Нижней Австрии могут остаться вакантными еще 60 000 рабочих мест. Президент Экер теперь призывает к налоговым льготам для пенсионеров.

Нехватка кадров сейчас затрагивает все отрасли и регионы, независимо от квалификации. Несколько лет назад еще говорили о нехватке квалифицированных рабочих, а сейчас наблюдается общая нехватка работников. Харальд Марер, президент Торговой палаты, предупредил об огромной нехватке рабочих рук.

Исследование, проведенное Институтом экономических исследований (WIFO) по поручению Торговой палаты, пришло к выводу, что без контрмер к 2040 году в Австрии не будет заполнено еще 363 000 вакансий в компаниях. По данным Торгово-промышленной палаты Нижней Австрии, в Нижней Австрии затронуты 60 000 рабочих мест, большинство из них в сфере общественного питания.

Поэтому ее президент Вольфганг Экер призывает принять комплекс мер по борьбе с нехваткой рабочей силы. Одна область связана с «еще одним хорошим уходом за детьми, очень важной мерой» и освобождение от сверхурочной работы.

Как и в предыдущие годы, перед компаниями стоят серьезные задачи. Проблема с работниками «не разрешится сама собой», — настаивает президент Торгово-промышленной палаты Нижней Австрии и подчеркивает: «Если мы не засучим рукава и не сделаем что-то, в какой-то момент мы больше не сможем делать работу и производительность, и валовой внутренний продукт рухнет соответственно».

Это также показывает исследование WIFO: без контрмер валовой внутренний продукт (ВВП) в Нижней Австрии в 2040 году был бы на 7,9 млрд евро ниже, чем при достаточном количестве рабочих. По словам Экера, «Мы должны действовать сейчас и принять контрмеры», сообщают австрийские государственные СМИ.