- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
WK призывает отказаться от дивидендов Tiwag в Тироле
Опубликовано: 14.07.2023
Тирольская торговая палата (WK) обращается к федеральному правительству с призывом приостановить налог с продаж на электроэнергию. Страна должна отказаться от дивидендов от TIWAG. В остальном президент WK Кристоф Вальзер видит опасность дальнейшего роста цен, особенно зимой.
Помимо нехватки рабочих, самой большой проблемой для многих компаний в Тироле остаются высокие затраты на электроэнергию. По данным Торговой палаты, государственный поставщик энергии TIWAG, очевидно, долгое время недостаточно учитывал тот факт, что он является государственной компанией и должен служить благополучию тирольцев.
Максимизация прибыли не должна быть целью государственных компаний. С другой стороны, получение миллионов дивидендов для затыкания дыр в бюджете страны должно уйти в прошлое, говорится в пресс-релизе Торговой палаты.
Тем временем удалось инициировать коррекцию курса в ценовой политике государственного энергопоставщика и не допустить первоначально запланированного утроения цен на электроэнергию. «Однако мы также должны осознавать, что нынешнее небольшое смягчение на энергетических рынках может оказаться временным этапом». Зима, которая будет холоднее, чем в среднем, и нехватка газа, которая все еще существует в конце года, могут снова быстро поднять цены на электроэнергию следующей весной.
Около четверти цены на электроэнергию приходится на налоги, и отмена налога с продаж федеральным правительством принесет заметное облегчение домохозяйствам. Кроме того, отказ государства от ежегодной выплаты дивидендов TIWAG в размере около 30 миллионов евро облегчит TIWAG проведение разумной ценовой политики и позволит генерировать необходимые средства для инвестиций в будущие проекты, сообщают австрийские государственные СМИ.